Рекомендовать друзьям:

Китайский новый год 2021 - когда будет Новый год по китайскому календарю в 2021 году


Китайский новый год 2021 - что это за праздник, история возникновения:

Китайский новый год является древнейшим традиционным праздником встречи нового года по китайскому календарю (иначе также называемому лунным или восточным календарем). Несмотря на давнее происхождение, событие крайне популярно и в настоящее время.

В этой статье мы подробно расскажем об истории праздника, о том какое животное символизирует Китайский новый год 2021, характеристике символа, а также когда будет Новый год по китайскому календарю в 2021 году (когда начинается и когда заканчивается).

когда будет Новый год по китайскому календарю в 2021 году


Китайский новый год, или Чунь Цзе, является главным событием для жителей Китая и некоторых других восточных стран, история которого насчитывает несколько тысячелетий. В 1911 году, после того как появился григорианский календарь, Чунь Цзе получил второе название "Праздник весны", чтобы отличать этот праздник от Нового года, который празднуют на Западе.

Сами жители Поднебесной Китайский новый год между собой ("в простонародье") называют "Нянь", что в переводе означает "Год". Согласно одной легенде, Нянь - это страшное рогатое чудище, которое существовало в Древнем Китае. Нянь жил глубоко в море и лишь раз в год выходил на сушу, разрушал целые селения, убивал скот и людей. Поэтому каждый год местные жители накануне этого дня уходили глубоко в пещеры, чтобы спасти себе жизнь.

Но однажды в самый разгар сборов в деревне Тао хуа появился нищий старик. Никто не обращал на него внимания. И лишь одна немолодая женщина собрала ему немного еды и предупредила об опасности. В ответ старик попросил ночлег и уверил, что сможет прогнать чудовище. После безуспешных уговоров, женщина покинула дом одна.

Когда Нянь вылез из воды, он ужаснулся. Дом, где остановился странник, был выкрашен в красный цвет. В нем горел огонь, а во дворе трещали хлопушки из бамбука. Увидев старика в красном халате, Нянь убежал.

На следующий день крестьяне были очень удивлены, когда увидели уцелевшую деревню. Они узнали, чего на самом деле боится чудовище. И с тех пор в ночь перед Новым годом китайцы украшают свои дома в красный цвет, запускают хлопушки и не спят всю ночь. Оберегают год.


Годом какого животного по восточному календарю будет 2021 год:

Символом 2021 года станет Бык и стихия Металл. А главным цветом – Белый.

Таким образом, следуя фазам луны и китайским традициям, практически весь 2021-й год мы будет находиться во власти белого металлического Быка.

Мы говорим "практически" потому, что Китайский новый год 2021 не совпадает с 2021-м годом по григорианскому календарю, а немного сдвинут по времени относительно него.


Характеристика символа 2021 года (белого металлического Быка):

Бык – спокойное и благородное животное, поэтому сильных потрясений от него ждать не стоит. Он надежный и трудолюбивый финансовый партнер, но имеет консервативные взгляды. Новых людей бык впускает в свою жизнь редко и с опаской. Но в семье у него царит атмосфера любви и заботы. В год Быка самое время уделить внимание себе и своим близким.


Как отмечают Новый год по китайскому календарю в 2021 году в России:

В России традиция праздновать Китайский новый год сложилась недавно, но уже обрела заметную популярность.

Конечно же, празднуют свой традиционный праздник выходцы из Китайской Народной Республики. В крупных городах наряжают китайские кварталы, повсюду продаются подарочные сувениры в виде символа наступающего года. Все желающие могут присоединиться к народным гуляниям, посетить традиционные китайские рестораны, погрузится в древние обычаи и узнать лучше культуру другого народа.

Также встречают новый год "в традициях Востока" любители необычных праздников, дополнительно к официальной встрече НГ в ночь с 31 декабря 2020 на 1 января 2021, и наравне со встречей "Старого" нового года.

Да и традиционный в России "григорианский" Новый год практически всегда ориентируется на китайский в части тематических украшений жилища, выбора одежды для встречи НГ (смотрят на то, какое животное является символом года, его цвет и характеристику), и выбора блюд на новогодний стол. Считается, что блюда из животного-символа следующего года лучше исключить. На это раз отказаться надо будет от блюд из говядины.

Ну и не лишним будет учесть даты периода празднования в Китае для того, чтобы лучше рассчитать сроки доставки заказов с китайских сайтов, таких как Алиэкспресс, Таобао и др.


Китайский новый год 2021 - когда начинается и заканчивается :

Теперь расскажем о том, когда будет Новый год по китайскому календарю в 2021 году.

Дата начала Нового года 2021 по китайскому календарю не имеет фиксированной даты, а совпадает с началом второго лунного цикла после зимнего солнцестояния. Именно поэтому иначе праздник называют Лунным новым годом 2021.

Если быть до конца точными, то началом Восточного нового года является новолуние, наиболее близкое к дате "4 февраля" (эта дата расположена ровно по середине между Днем зимнего солнцестояния и Днем весеннего равноденствия в Северном полушарии).

Читать подробнее о Дне весеннего равноденствия (моменте равенства дня и ночи)>>


Китайский новый год 2021 начинается в пятницу 12 февраля 2021 года, а заканчивается в понедельник 31 января 2022 года.

Встречать Новый "китайский" год надо в ночь с 11 февраля 2021 года на 12 февраля 2021 года.

Также читаем:


Когда и сколько дней отмечают новый год в Китае:

Народные гуляния в честь Китайского нового года 2021 длятся 15 дней и заканчиваются Праздником Фонарей. В это время проводят ярмарки, устраивают яркие представления.

В 2021 году по григорианскому календарю Праздник весны начнется в Китае 12.02.2021 г. (в новолуние), а закончится 27.02.2021 года (в полнолуние).


То есть, даты начала и окончания Нового года 2021 по китайскому календарю:
* Начало - 12 февраля 2021 г.
* Встреча - с 12 февраля по 27 февраля 2021 г.
* Завершение - 31 января 2022 г.


Какой по счету год по китайскому календарю начнется в 2021 году:

Как известно, китайский календарь является цикличным, и поэтому года не подсчитываются в нем путем непрерывной нумерации.

Однако, за пределами Китая такие подсчеты иногда проводят, и за точку отсчета берут дату правления мифического Жёлтого императора. В разных источниках эта дата различается, поэтому отличается и порядковый номер года.

По нашим данным, с 12 февраля 2021 года согласно китайскому календарю наступит 4719 год.


Традиции празднования Китайского нового года:

В ночь перед Новым годом китайцы собираются всей семьей за большим праздничным столом, блюда на котором символизируют удачу и богатства.

Дети получают на Китайский новый год карманные деньги с добрыми пожеланиями в красных конвертах.

Новый год в Китае вызывает так называемые "весенние миграции". Это самые масштабные перемещения внутри страны (и даже в мире), когда работающая "вахтовым методом" молодежь приезжает к родителям, чтобы провести время вместе. Ведь у жителей КНР считается плохой приметой встречать новый год вдали от дома.

В период Праздника весны запрещено мыться и убираться, а также стричь волосы, чтобы не спугнуть удачу.

4 комментария :

  1. Анонимный19:13:00

    Интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня 12 февраля день рождения у

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! А Можно ли въ течении 2021 года съ учётом того, что это год Быка, употреблять въ пищу говяжку?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.