Рекомендовать друзьям:

Масленица 2021 - когда будет Масленичная неделя в 2021 году


Масленица - что это за праздник, история возникновения и традиции:


В этой статье мы расскажем об истории возникновения Масленицы, традициях праздника, а также о том, когда будет Масленичная неделя в 2021 году.

когда будет Масленичная неделя в 2021 году


Масленица - это больше народный праздник, его традиции зародились еще в языческие времена и дошли до нынешних времен в том виде, в котором они были и в дохристианский период. Называлось празднование много-много лет назад «Проводы зимы».

Славянский народ во все времена относился к солнцу с особенным трепетом, почитая его как Бога, поэтому тогда и появилась традиция в этот период печь круглые лепешки, очень напоминающие Солнце. Каждый, и богатый, и бедный, должен был отведать это обязательно кушанье, чтобы наполнить себя солнечным светом и теплом - энергией всесильного Солнца. Со временем лепешки уступили место блинам, которые начинялись разной начинкой.

Масленицу народ встречал весело, с обязательными застольями. Во время празднования все много кушали и с радостью провожали зимнюю стужу. Считалось, что тот, кто в Масленицу будет грустить, скучать, тот так и проживет целый год, до следующего периода проводов зимы.

когда будет Масленичная неделя в 2021 году


Самыми известными забавами, которые устраивали предки, были: кулачные бои, поедание блинов на скорость или количество, катания на качелях, санях, соревнования по снятию со столба приза, игры с медведем, ныряние в прорубь и уничтожение в костре чучела. Изысканным угощением были и есть сегодня - блины, они могут иметь различную начинку. Их хозяйки пекут в больших количествах по своим секретным рецептам.

Масленица - пример того, насколько Церковь толерантно относится к народным обычаям. Сырная седмица для православных - неделя перед грядущим постом. Православие не аннулировало Масленицу, отмечая в светском народном празднике и вполне положительный смысл. Это и уважительное отношение к природе, и трепетное - к женщине-матери, и дань предкам, и сохранение прошлых обычаев.


Как еще в народе и в Церкви называют Масленицу:

В России отмечается Масленица в последнюю зимнюю неделю. Ее знают еще, как Масленая неделя, она же Сырная седмица - так в Церкви называют Масленицу, она же Блинница - народное и неслучайное название. Масленичная неделя - также одно из названий этого праздника.

Известно еще одно название - Колодий. С ним связанна некая особенная традиция. Женщины проводили театрализованное действо - «жизнь колодочную». Брали они палку-колодку, толстую и наряжали ее, представляя, будто это - человек. Колодка «рождалась» в понедельник, во вторник ее «крестили», в среду она «проживала» главные моменты из своего «бытия». В четверг Колодка «представлялась», в пятницу она была «похоронена», а в субботу «оплакивалась». В воскресенье же проходила кульминация Колодия.


Масленица 2021 - когда будет Масленичная неделя в 2021 году:

Дата празднования Масленицы меняется каждый год, поскольку зависит от того, на какое число в текущем году приходится Пасха. Сырная седмица является 8-й неделей перед Светлым Христовым Воскресением.

Традиционно Масленица 2021 отмечается в течение недели перед Великим постом. Начало Великого поста в 2021 году приходится на 15 марта, поэтому первый день Масленицы совпадает с Международным женским днем (в России это нерабочий праздничный день). Таким образом, в 2021-м году Масленичная неделя будет отмечаться с понедельника 8 марта 2021 года по воскресенье 14 марта 2021 года.

То есть, Масленица в 2021 году:
* Начинается - 8 марта 2021 г.
* Заканчивается - 14 марта 2021 г.

Также читаем:


Когда отмечается древнеславянская (языческая) Масленица в 2021 году:

Что касается древнеславянских обычаев, то в старину, до принятия христианства в Древней Руси, Масленица отмечалась по солнечному календарю. Главным днем празднования был момент астрономического наступления весны - День весеннего равноденствия, а само празднование начиналось за неделю до этого дня, а завершалось неделей позже (то есть длилось 14 дней).

День весеннего равноденствия в 2021 году приходится на 20 марта 2021 года.

Соответственно, если следовать традициям древних славян, то отмечать языческую Масленицу надо с 14 марта 2021 года по 27 марта 2021 года.

Читать подробнее о Дне весеннего равноденствия (моменте равенства дня и ночи)>>


Как называются все дни Масленичной недели, что на них делают:

Праздник отмечают с понедельника по воскресенье, каждый день празднуется по особенному. Ниже приводим краткое описание всех семи дней Масленичной недели.

Название и описание каждого из дней Масленицы 2021:

* Понедельник 8 марта 2021 года - «Встреча Масленицы». В каждом доме пекутся блины, поминаются родственники, которые «ушли в вечность»;

* Вторник 9 марта 2021 года - «Заигрыш». Молодежные народные гулянья;

* Среда 10 марта 2021 года - «Лакомка». Прием гостей, взрослые дети обязательно навещали своих родителей;

* Четверг 11 марта 2021 года - «Разгуляй». Зимние забавы, песни, хороводы;

* Пятница 12 марта 2021 года - «Тещины вечерки». Родители ходили в гости к зятьям;

* Суббота 13 марта 2021 года - «Посиделки золовкины». Застолья с блинами;

* Воскресенье 14 марта 2021 года - «Прощеное воскресенье» с обычаем просить прощения друг у друга. Проводы зимы, поджигание перед заходом солнца соломенного чучела Масленицы как символ перевоплощения Зимы в прекрасную Весну.

сожжение чучела
Сожжение соломенного чучела Масленицы перед заходом солнца.
Читать подробнее:
Масленица - что это за праздник: дата, традиции и обычаи, дни масленичной недели>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.