Рекомендовать друзьям:

Родительский день в мае - какого числа проводится


Какой родительский день проводится в мае, какого числа:

На протяжении года у православных верующих есть 14 дат, в которые происходит поминовение усопших. Из них десять поминальных дней являются общецерковными, а четыре родительских дня "неофициальные", проводятся только в народной традиции.

В этой статье мы расскажем какого числа будет родительский день в мае, как он называется.


какого числа проводится


В мае каждого года проводится Поминовение воинов и мирных граждан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Дата родительского дня совпадает с празднованием Дня Победы - 9 мая. В разные годы данная дата выпадает на различные дни недели. В 2023-м году это будет вторник, 9 мая 2023 г.

Читать подробнее: День Победы - что это за праздник>>


Установлено совершать Поминовение усопших воинов в День Победы 9 мая (по старому стилю 26 апреля) было в 1994 году на Архиерейском соборе.

В храмах в этот день проводятся служения Божественной литургии на заупокойной ектении, во время которой произносятся особые прошения «о вождех и воинах...». По окончании литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в ВОВ.

А вот из-за ранней Пасхи, в 2023-м году родительский день - Радоница, который бывает иогда в апреле, а иногда в мае, выпадает на апрель. Этот день поминовения усопших является самым массовым на протяжении года.

То есть, дата и название родительского дня в мае:
* Поминовение воинов и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны - 9 мая 2023 года.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.