Рекомендовать друзьям:

День Победы 9 мая - что это за праздник

Раздел - Праздники, vse-dni.ru
 

Что это за праздник - 9 мая (День Победы):

 
 
В России 9 мая - это ежегодный официальный всенародный государственный праздник. Он является выходным днем в числе других праздников, перечисленных в 112-й статье Трудового кодекса РФ. А установлен данный день Федеральным законом №80-ФЗ от 19 мая 1995 года.

9 мая является днем победного окончания ВОВ - Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и потому называется День Победы. Значение этого события поистине общемировое и всемирно-историческое. Весь многонациональный народ Советского союза и советская армия участвовали в победе над германским фашизмом. Также весомый вклад в итоговую победу внесли народы и армии стран антигитлеровской коалиции.

Поздравление с Днем Победы
Поздравление с Днем Победы.


Также читаем:
* 9 мая: Когда стал выходным>> / Когда начали отмечать>>
* Несколько фактов о первом параде Победы>>
 

Помимо дополнительного выходного, жителей России в этот день радует артиллерийский салют и военный парад.  Вообще, салют должен проводиться только в городах-героях и населенных пунктах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов. Однако на деле салют могут наблюдать жители всех сколько-нибудь крупных российских населенных пунктов. А в Москве у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата выставляется пост почетного караула.

В День Победы мы не только радуемся героической подвигу советского народа, но и скорбим об огромных людских потерях (потому это и праздник "со слезами на глазах"). Ведь за годы ВОВ безвозвратные потери СССР оцениваются в 27 миллионов человек. Из них 8 668 400 человек - это военнослужащие, из которых, в свою очередь, 6 537 100 были призваны из России (без учета Крыма).
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.