Рекомендовать друзьям:

Радоница 2021 - когда будет родительский день после Пасхи в 2021 году


Когда отмечают Радоницу в 2021 году в России:

День поминовения усопших, который проводится после Светлого Христова Воскресения, называется Радоница и является одним из главных родительских дней в календаре Русской Православной Церкви на протяжении года.

Рассказываем, когда будет родительский день после Пасхи в 2021 году.

когда будет родительский день после Пасхи в 2021 году


У православных верующих Радоница является особенным днем. Корнем названия этого печального, на первый взгляд, события является слово "рад", что говорит о радостном значении этого дня. Ведь верующие отмечают не трагедию кончины и уход в небытие, а переход к новой вечной жизни.

Обычно на Радоницу следует посетить поминальную службу в храме и побывать на кладбище, где произвести весеннюю уборку и возложить цветы. Однако, в 2021-м году в целях безопасности (своей и окружающих) необходимо придерживаться рекомендаций региональных властей (касательно правил посещения общественных мест).

Если власти вашего региона РФ не рекомендуют (или запрещают) посещать кладбища на Радоницу 2021 года, то следует согласиться с запретом и понять, что он продиктован заботой о нашем с вами здоровье. А память и забота о покойных заключается не в посещении один или два раза в год кладбища, а прежде всего в нашей за них молитве. Ни посещение кладбища, ни уборка места упокоения, ни дистанционный заказ поминовения в храме не заменит личную и искреннюю молитву о покойном.




Радоница проводится ежегодново второй вторник после Пасхи (на 9-й день). Поскольку дата Пасхи является подвижной, то и число этого родительского дня также год от года меняется. В 2021-м году первое после Пасхи общецерковное поминовение усопших проводится 11 мая 2021 года.

То есть, когда будет родительский день после Пасхи в 2021 году (Радоница 2021):

* Во вторник 11 мая 2021 г.


Радоница является седьмым по счету родительским днем в 2021 году. А всего на протяжении календарного года дней памяти усопших тринадцать, большая часть из которых проводится по субботам.

Также читаем:

3 комментария :

  1. Анонимный08:26:00

    Лично мое мнение - вполне можно разрешить семьям на автомобилях ездить на кладбище. Без котактов и общения, приехали, проведали, уехали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с вами согласен, почему бы и нет, народ и так шарится по улицам просто так, а здесь-святое право в этот день навестить усопших, ведь только в этот день они(усопшие) собираются на кладбище что бы встретится с нами !!!

      Удалить
  2. Анонимный15:58:00

    И прибраться на могилке надо после зимы... какое это поминание если все там покрыто прелыми листьями и мусором, стыд и позор нам!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.