Рекомендовать друзьям:

Прекращение поддержки Windows 7 с 14 января 2020 года - что это означает, что делать


Что означает прекращение поддержки Виндовс 7 с 14 января 2020 года, что делать:


Уже достаточно давно компания Майкрософт (Microsoft) объявила, что с 14 января 2020 года будет завершена поддержка операционной системы (ОС) Windows 7. Этот день практически настал, и поэтому для тех, кто еще не в курсе, рассказываем что это означает и что делать.

что это означает, что делать
Фотоколлаж от Все дни

Согласно статистическим данным, на начало 2020 года продолжают использовать "семерку" на своих компьютерах примерно 25% пользователей всего мира. Что касается России, то здесь процент использования данной версии ОС гораздо выше "общемирового". По данным счетчика посещаемости нашего сайта за прошедшую неделю, у более чем половины наших читателей на компьютерах и ноутбуках установлена именно Windows 7.


Что означает прекращение поддержки Windows 7 с 14 января 2020 года:
* Перестанут выходить обновления безопасности, что сделает компьютер более уязвимым.
* Перестанет предоставляться техническая поддержка от отдела обслуживания Майкрософт.
* Постепенно перестанут выходить обновления для установленных программ и игр.


Что же делать в первую очередь? Для начала надо убедиться, что повод для беспокойства есть и вы входите в число той половины россиян, у которых до сих пор установлена ОС Windows 7.

Как узнать, какая версия Виндовс установлена на компьютере/ноутбуке:
Чтобы узнать версию операционной системы Windows, необходимо нажать "Пуск" и в поле "Выполнить" или "Поиск" набрать команду winver, после чего нажать Enter. Появится всплывающее окно, на котором будет указана версия ОС.

Если на вашем ПК установлена Windows 7, то вы должны принять решение что делать: продолжать использовать ее и далее, либо перейти на более современную версию "винды".

Сам Майкрософт предлагает совсем уж кардинальное решение: приобрести новый компьютер (либо ноутбук) с установленной Windows 10. Смысл рекомендации понятен - старый ПК почти наверняка не потянет "десятку". Но следуя рекомендации Microsoft надо понимать, что обойдется замена компьютера в приличную сумму денег, после чего придется потратить некоторое время на настройку устройства (в частности установку программ). Пойти по пути замены версии Виндовс вместе с компьютером можно, если имеются финансовые возможности, а на устройстве хранится важная информация.

В случае временного отсутствия денежных средств или времени, можно оставить всё как есть. Использовать Windows 7 вполне можно не получая обновлений безопасности и не обращаясь в техническую поддержку, а большинство сторонних программ (в том числе антивирусы) и игр под эту ОС будут обновляться еще несколько лет. Главное - не забывать регулярно делать резервные копии данных.

7 комментариев :

  1. Анонимный15:59:00

    7 версия намного стабильнее 10, что за бред отказываться от поддержки

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за подробное разьяснение. вы молодец

    ОтветитьУдалить
  3. ...ничего не поняла, ЧТО делать и КАК быть...Нужно ли на флэшки перекачать всю свою инфу?

    ОтветитьУдалить
  4. а у меня ещё XP стоит

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный10:47:00

    Давно стоит сборка 8.1 от овгорск... и не парюсь (интерфейс вшит от семёрки) вот и всё кино.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.