Рекомендовать друзьям:

Смена резины 2019 - когда по закону менять летнюю резину на зимнюю в 2019 году


Какой крайний срок замены резины на зимнюю по закону в 2019 году:


В 2015-м году в России начал действовать техрегламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который четко определяет сроки, в которые надо уложиться при замене летней резины на зимнюю в 2019 году.

когда по закону менять летнюю резину на зимнюю в 2019 году
Главное - успеть вовремя "переобуться".

В техническом регламенте сказано, что в "зимний период", который продолжается с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года, можно ездить исключительно на зимних шинах. Получается, что смена резины 2019 должна завершиться до начала декабря месяца.

Как видно, крайняя дата, в которую можно "законно" сменить резину в 2019 году - это последний день осени, суббота 30 ноября 2019 года.

То есть, согласно законодательству РФ:

  • Поменять летнюю резину на зимнюю надо до 30 ноября 2019 г. (включительно).


Ну а когда реально следует переобувать свой любимый автомобиль?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как страна у нас большая и климат везде разный. Ориентироваться можно на долгосрочный прогноз погоды. Как только в ночных температурах появятся отрицательные значения - можно записываться на шиномонтаж. Бояться того, что может вернуться теплая погода и навредить зимней резине, не стоит. В данном вопросе лучше перестраховаться, ведь цена зимних шин не идет ни в какое сравнение с возможной стоимостью ремонта автомобиля в случае ДТП из-за гололеда.


Как отличить зимнюю резину от летней:

Зимняя резина в России может быть как с шипами ("шипованная"), так и без них ("липучка").

Вне зависимости от наличия шипов, зимняя резина маркируется особым значком в виде трех горных вершин со снежинкой (см. фото).

крайний срок замены резину на зимнюю в 2019 году
Маркировка зимней резины в России
Также на зимней шине должна присутствовать текстовая маркировка в виде знаков " M S", "M&S" или "M+S".


1 комментарий :

  1. Анонимный08:05:00

    Ну всё, буду тянуть до последнего!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.