Рекомендовать друзьям:

Прохождение Меркурия по диску Солнца в 2019 году - какого числа, во сколько, как смотреть самому и безопасно с детьми


Когда в 2019 году Меркурий пройдет по диску Солнца:

11 ноября 2019 года нас ожидает довольно редкое астрономическое явление, которое случается 13-14 раз за столетие - прохождение Меркурия по диску Солнца, называемое также транзит Меркурия (от латинского Transitus - прохождение).

какого числа, во сколько, как смотреть самому и безопасно с детьми


На протяжении нескольких часов планета Меркурий в виде маленькой черной точки будет блуждать по поверхности Солнца.

То есть, дата прохождения Меркурия по солнечному диску в 2019 году:
* 11 ноября 2019 года.

Данный эффект при наблюдении с Земли возникает из-за того, что Меркурий располагается на воображаемой прямой линии между нашей планетой и Солнцем.


Во сколько 11 ноября 2019 года будет прохождение Меркурия по диску Солнца (время начала и окончания):

Меркурий будет перемещаться по диску Солнца с востока на запад на протяжении нескольких часов.

Начнется транзит в 15 часов 35 минут по московскому времени, а закончится в 21 час 4 минуты, то есть уже после заката.



Как смотреть транзит Меркурия 2019:

К сожалению, из-за небольшого размера Меркурия, его прохождение по Солнцу не видно невооруженным взглядом. Наблюдать за астрономическим явлением можно только с использованием оптического увеличения.

Однако, нельзя смотреть на Солнце в телескоп или бинокль без солнечных фильтров, т.к. эффект увеличительного стекла просто выжжет вам глаза.

Специалисты НЕ рекомендуют самостоятельно изготавливать затеняющие фильтры, так как это может привести к необратимому повреждению глаз (попросту - к слепоте). Ведь как известно, вред глазам наносят невидимые инфракрасные и ультрафиолетовые компоненты солнечного света, а при использовании непроверенных материалов для изготовления самодельных фильтров нет никакой гарантии, что эти вредные компоненты будут отфильтрованы.

Если у вас нет специального оборудования. наблюдать транзит Меркурия 2019 года лучше через онлайн-трансляцию. Например, при прошлом прохождении (в 2016 году) онлайн-трансляция была организована Европейской южной обсерваторией.


Как самостоятельно и безопасно наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца 2019:

Самостоятельно и безопасно, даже с детьми, при наличии телескопа (с 50-кратным и более увеличением) наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца можно, спроецировав изображение Солнца из окуляра телескопа на лист белой бумаги.

Для данного вида наблюдения надо выровнять телескоп в направлении Солнца (по солнечной тени), и на расстоянии от 10 см до 30 см от окуляра разместить лист белой бумаги. Солнце при этом будет выглядеть как яркая круглая поверхность, а Меркурий - как маленькое темное пятнышко, движущееся по этой поверхности.

Также читаем: 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.