Рекомендовать друзьям:

21 сентября - какой православный праздник отмечают в России


Какой церковный праздник отмечают в России 21 сентября:


Ежегодно 21 сентября православные верующие России отмечают праздник -
Рождество Пресвятой Богородицы.

какой православный праздник отмечают в России


То есть:
* Рождество Пресвятой Богородицы - ежегодно 21 сентября.

На какие дни недели выпадает церковный праздник в православии:
* Рождество Пресвятой Богородицы 2023 - четверг, 21 сентября 2023 г.
* Рождество Пресвятой Богородицы 2022 - суббота, 21 сентября 2024 г.


Это день празднуется православной церковью как день всемирной радости. Благостное событие произошло в небольшом галилейском городе Назарете (по другим данным - в Иерусалиме).

У родителей Девы Марии, праведных Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Анна и Иоаким были бесплодны, а это в те времена считалось наказанием за якобы совершенные ими грехи. Из-за этого пара терпела издевательства от своих соотечественников, причем абсолютно не оправданные, поскольку вела себя очень пристойно.

Несмотря на постоянные насмешки, будущие родители Пресвятой Богородицы не теряли надежды в то, что когда-нибудь у них родится ребёнок, и страстно молили об этом Бога. Помимо молитв, к высокому званию быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей матери Господа нашего Иисуса Христа, они подготовили себя добродетельной жизнью и достойным поведением.

Когда Иоаким и Анна уже находились в зрелом возрасте, к ним явился Архангел Гавриил и сообщил радостную весть о том, что их молитвы были услышаны и что у них родится дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру.


Полностью название праздника звучит так: 
* 21 сентября - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.


В католической церкви дата празднования Рождества Пресвятой Богородицы - 8 сентября.

Читать подробнее:
Дата и история праздника Рождества Богородицы>>


Другие события 21 сентября:

* День воинской славы, посвященный победе русских полков в Куликовской битве. Шесть с половиной веков назад русские войска под предводительством Дмитрия Донского дали бой полчищам Золотой Орды. Битва произошла на Куликовом поле и ознаменовала собой начало освобождения Руси от власти иноземных захватчиков, пришедших с Востока.

* Международный день мира. Событие установлено Организацией Объединенных Наций и посвящено "установлению мира во всем мире", а главное - прекращению воин. 21 сентября противоборствующие стороны временно прекращают ведение боевых действий (вводят "режим прекращения огня").

* Всемирный день русского единения - пока что это неофициальный праздник, который отмечается 21 сентября начиная с 2010 года.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.