Рекомендовать друзьям:

Масленица 2020 - когда будет Масленичная неделя в 2020 году


Когда будет православная Масленица в 2020 году:


Масленица, которую также называют Масленичной неделей, потому что празднование продолжается на протяжении 8-й недели перед Пасхой с понедельника по воскресенье, или, по церковному, Сырной седмицей, предваряет собой самый главный пост в православии - Великий пост 2020-го года.

когда будет Масленичная неделя в 2020 году


Начинается православная Масленица каждый год в разное время, поскольку ее дата привязана к празднованию Пасхи. Пасха в 2020 году выпадает на 19 апреля. Соответственно, 8-я неделя перед Пасхой - Масленичная неделя, начнется 24 февраля 2020 года, а закончится 1 марта 2020 года, в первый календарный день Весны.

То есть, Масленица в 2020 году:
* Начинается - 24 февраля 2020 г.
* Заканчивается - 1 марта 2020 г.

Также читаем:


Первый день Масленицы (понедельник - "Встреча") в 20-м году располагается следом за российским государственным праздником - Днем защитника Отечества, и в случае осуществления стандартного переноса будет выходным днем.

Символично, что завершающий день Масленичной недели  (в 2020 году - 1 марта 2020 года) приходится на первый день Весны. Ведь именно на седьмой день празднования, в воскресенье, на заходе солнца сжигают соломенное чучело Масленицы, что в народной традиции символизирует перевоплощение отжившей себя зимы в прекрасную Весну.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.