Рекомендовать друзьям:

Отпуск 2019 - когда выгодно брать отпуск в 2019 году (по деньгам, дням, комфорту)


Какая длительность отпуска в 2019 году и как он рассчитывается:

В рамках данного материала мы рассмотрим только ежегодные оплачиваемые отпуска. Поскольку речь у нас пойдет о выгоде, которая подразумевает выбор времени ухода в отпуск, то нет смысла вспоминать об отпусках, которые берутся по необходимости: декретных, учебных, педагогических и без сохранения заработной платы.

когда выгодно брать отпуск в 2019 году (по деньгам, дням, комфорту)

Перечислим основные моменты, о которых следует помнить при планировании отпуска на 2019-й год:
* Сотрудник имеет право ежегодно уходить в отпуск.
* Если сотрудник не воспользовался своим правом на отпуск в этом или следующем году, то отпуск "сгорает" (то есть, отпуск за 2019-й год надо использовать до конца 2020-го года).
* Длительность отпуска в РФ рассчитывается в календарных днях.
* Помимо рабочих дней, в продолжительность отпуска включаются также и стандартные выходные дни - субботы и воскресенья.
* Если на период отпуска приходится праздничный нерабочий день (федеральный или региональный), он в число календарных дней отпуска не включается и продлевает его.
* Максимальная длительность отпуска не ограничена, т.к. имеются основания, когда к основному отпуску могут быть добавлены дополнительные оплачиваемые отпуска.
* Брать отпуск вперед ("авансом", то есть за будущие периоды) запрещено.
* Пока сотрудник находится на заслуженном отдыхе, он может быть спокоен - работодатель не может его уволить, перевести на другую должность или уменьшить зарплату.

Обычно, отпуск у жителей России длится 28 календарных дней (ровно 4 недели). Согласно 125-й статье Трудового кодекса, отпуск допускается делить. При этом длительность одной из частей должна быть 14 или более дней, ну а остаток можно дробить на сколь угодно малые части, хоть на 14 долей по одному дню. К сожалению, работодатели почти всегда выступают против такого мелкого деления, поскольку это усложняет правильный учет, расчет и оплату отпускных, увеличивает трудозатраты бухгалтеров, и в итоге приводит к ошибкам и штрафам. Чем на меньшее количество частей поделен отпуск, тем работодателю проще. Поэтому, в организациях обычно идут на компромисс - разрешают делить отпуск, но на небольшое количество частей, например на 2 раза по 2 недели (14 дней + 14 дней). Или на три отрезка (14 дней + 7 дней + 7 дней).

В 2019 году продолжает действовать норма, согласно которой число календарных дней отпуска у некоторых категорий работников увеличено. Эти категории (и длительность отпусков для них в календарных днях) следующие:
* 28 календ. дней - общий случай;
* 30 календ. дней - инвалиды;
* 31 календ. день - работники моложе 18-ти лет;
* 42 / 56 календ. дней - педагоги;
* 49 / 56 календ. дней - работники химических оружейных производств.


По каким параметрам выгодно брать отпуск в 2019 году:

Нам часто задают вопрос: Когда выгодно брать отпуск в 2019 году? Или: Выгодно ли брать отпуск в январе, феврале, мае, ноябре, декабре (и т.д.) 2019 года?

Чтобы получить правильные ответы на эти вопросы при планировании отпуска на 2019-й год, сначала надо определиться, какой из видов выгоды для вас важнее. Тут следует понимать, что очень сложно выгадать одновременно по двум параметрам, и почти невозможно одновременно по трем.

Виды выгоды следующие:
1. Денежная выгода.
2. Временная выгода (больше длительность в днях).
3. Выгода по комфорту.

когда выгодно брать отпуск в 2019 году

Когда выгодно брать отпуск в 2019 году по деньгам (денежная выгода):

Мало найдется альтруистов, готовых работать за бесплатно (кушать то все равно надо), поэтому чаще всего людей интересует возможность получения заработка в большем объеме, поэтому они ищут ответ на вопрос: Когда лучше всего брать отпуск в 2019 году по деньгам?

В случае денежной выгоды надо обращать внимание на два момента.

1. Размер отпускных. Он равен среднему заработку за последние 12 месяцев, и у конкретного сотрудника практически неизменен. Однако, бывают ситуации когда размер заработной платы резко меняется. В этом случае, если зарплата выросла - с отпуском лучше повременить, а если уменьшилась - использовать его быстрее.

2. Размер зарплаты за отработанную часть месяца. На эту величину повлиять очень даже реально, намного легче, чем на средний размер заработной платы, и сейчас мы расскажем как. Если работник идет в отпуск не на полный месяц, то за отработанную его часть он получит некоторую сумму денег, пропорциональную числу отработанных рабочих дней. Очевидно, что чем больше дней в месяце будет отработано (при одинаковой длине отпуска), тем больше денег выплатит ему работодатель. Поэтому желательно идти в отпуск в месяцы с наибольшим количеством рабочих дней.

Согласно производственному календарю РФ на 2019-й год, при пятидневке число рабочих дней для каждого месяца следующее (без учета региональных праздников):
* Январь - 17,
* Февраль - 20,
* Март - 20,
* Апрель - 22,
* Май - 18,
* Июнь - 19,
* Июль - 23,
* Август - 22,
* Сентябрь - 21,
* Октябрь - 23,
* Ноябрь - 20,
* Декабрь - 22.

Как видно, число рабочих дней в разные месяцы существенно отличается. И не только из-за разного количества календарных дней, но и из-за официальных выходных 2019 года.

По деньгам в 2019 году выгоднее всего идти в отпуск в июле и октябре 2019 года, так как эти месяцы содержат максимальное число рабочих дней, равное 23-м. Второе место по денежной выгоде занимают сразу три месяца 2019-го года, включающие по 22 рабочих дня: апрель, август и декабрь. И на третьем месте идет сентябрь (21 раб. день).

Совсем не выгодно по деньгам брать отпуск в январе 2019 года, из-за продолжительных новогодних праздников. Также по данному параметру не выгодно идти в отпуск в мае 2019 года.

В некоторых регионах РФ имеются дополнительные праздничные дни, которые уменьшают число рабочих дней в некоторые месяцы. В частности, мусульманский праздник Ураза-байрам, который приходится на вторник 4 июня 2019 года, является дополнительным выходным в 7 регионах России. Курбан-байрам в 2019 году выпадает на воскресенье 11 августа 2019 года и является праздничным днем в девяти регионах, однако не везде выходной переносится на понедельник (однако при совпадении с отпуском, длительность отпуска увеличивается на один календарный день). Светлое Христово Воскресение выпадает на воскресенье 28 апреля 2019 года, однако в ряде регионов (например, в Крыму) выходной день переносится на понедельник 29 апреля 2019 года. Троица 2019 приходится на воскресенье 16 июня с переносом выходного на понедельник 17 июня 2019 года. Помимо этого, следует учитывать другие региональные праздничные даты (Дни республик, Дни региональных конституций, День воссоединения Крыма с Россией и т.д.).


Когда выгодно брать отпуск в 2019 году по длительности (числу дней отдыха):

Есть категория людей, которая, невзирая на возможные денежные потери, хочет максимально увеличить продолжительность своего отдыха.

В этом случае можно посоветовать совмещать отпуск с официальными государственными праздниками 2019-го года (как федеральными, так и местными). При совпадении отпуска с нерабочими праздничными днями, отпуск продлевается.

Также можно размешать отпуск сразу до или после перенесенных выходных дней (так как такие дни отпуск не продлевают, а входят в число его календарных дней, они должны к нему примыкать).


Отдохнуть дольше всего получится, если уйти в отпуск сразу после новогодних выходных 2019 года, со среды 9 января. При этом, нельзя забывать о денежных потерях, так как в этом случае выплата за количество отработанных рабочих дней будет минимальна.

Также выгодно брать отпуск с выгодой по длительности при примыкании (совпадении) его к майским праздникам 2019 года (1 и 9 мая 2019), Дню защитника Отечества (23 февраля 2019), Международному женскому дню (8 марта 2019), Дню России (12 июня 2019) и Дню народного единства (4 ноября 2019).


Когда выгодно брать отпуск в 2019 году по удобству и комфорту:

Если для вас важны комфорт и удобство (даже в ущерб продолжительности отдыха и заработку), следует ориентироваться исключительно на собственные предпочтения.

Если вы любитель активного зимнего отдыха, планировать отпуск надо на снежные январь, февраль и март 2019 года.

Дачникам, посвящающим отдых саду и огороду, для отпуска подойдет период отдыха с мая 2019 года по октябрь 2019 года.

Также надо ориентироваться на индивидуальные события: дни рождения, годовщины свадьбы, лечение.

Большинство россиян традиционно предпочитает для отдыха выбирать теплое время года - с середины июня 2019 г. по середину сентября 2019 г. В этот период можно отлично отдохнуть практически в любом уголке России, включая, конечно же, курорты Крыма и Краснодарского края, а также в соседних странах.


Когда ходить в отпуск в 2019 году не выгодно:

По совокупности параметров, наименее выгодно брать отпуск в январе и феврале 2019 года.

Во-первых, в начале января россияне и так отдыхают 10 дней подряд. Во-вторых, эти два месяца включают малое число рабочих дней, и поэтому не выгодны для выбора отпуска в финансовом плане. Ну и в третьих, в январе и феврале очень холодно.

Однако, именно в начале года во многих санаториях России отдыхающим предлагаются огромные скидки.


Желаем Вам выбрать удачное время для отпуска и отлично отдохнуть в 2019 году!

3 комментария :

  1. Анонимный19:14:00

    думал как не потерять в деньгах, а тут оказывается еще и выгадать можно

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный18:53:00

    Начало отпуска 25.02.2019г. 19 рабочих дней при классической пятидневке., когда выходить на работу?

    ОтветитьУдалить
  3. начало отпуска 22 апреля, когда выходить на работу при пятидневке?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.