Рекомендовать друзьям:

Родительские субботы 2016 - какие родительские дни будут в 2016 году


 

Родительские субботы 2016 - какие родительские дни будут в 2016 году:

  

 
Поминать по церковному православному обычаю своих умерших родственников принято в определенные дни года. Называют эти дни родительскими днями или родительскими субботами, хотя не всегда данные даты выпадают на субботу.

Кроме этого, нужно почтить память отошедших родных в день их рождения и в день смерти. Многие поминают усопшего  еще в день его ангела (святого, в честь которого он был крещен).

Что касается родительских суббот 2016, то они назначены на определенные дни, когда в храмах читаются общие литургии (заупокойные службы), и каждый верующий может присоединится к этой молитве, вспоминая своих родных. В течение года таких  особых поминальных дней -  9, из них 6 раз всегда выпадает на субботы, они так и называются "Вселенские родительские субботы".  Один раз мы чтим память покойных во вторник на Радоницу, а 9 мая и 11 сентября отведены для поминания усопших воинов и может выпадать на любые дни недели.

Следует заметить, что дни особого поминовения усопших по церковному календарю привязаны к празднованию Пасхи, поэтому даты их проведения каждый год меняются. (Пасха 2016, как мы уже писали, празднуется 01.05.2016 г.)


Для 2016 года родительские субботы назначены на следующие дни:
* 5 марта 2016 г. - Вселенская мясопустная Родительская суббота;
* 26 марта 2016 г. - Родительская вселенская суббота второй недели Великого поста 2016;
* 2 апреля 2016 г. - Родительская вселенская суббота третьей недели Великого поста;
* 9 апреля 2016 г. - Родительская вселенская суббота четвертой недели Великого поста;
* 9 мая 2016 г., понедельник - день памяти всех погибших или трагически умерших в период Великой Отчественной войны;
* 10 мая 2016 г., вторник - Радоница  -  главный для христиан Родительский день;
* 16 июня 2016 г. - Семик (7-й четверг позже Пасхи), когда перед днем Святой Троицы поминают тех, кто умер насильственной смертью, а также утопленников и самооубийц, детей, умерших некрещенными. Это поминовение принято в народной традиции, а не в церковной;
* 18 июня 2016 г. - Троицкая родительская суббота;
* 11 сентября 2016 г., воскресенье - Усекновение главы Иоанна Предтечи и Родительский день в честь поминовения православных воинов, погибших на поле брани;
 * 5 ноября 2016 г. - Дмитриевская родительская суббота.
  

8 комментариев :

  1. Не правда, самоубийцы и утопленники по воле своей в Православной Церкви НЕ ПОМИНАЮТСЯ НМ когда !!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный11:28:00

      Читайте внимательнее, в семик поминают самоубийц по народной традиции, а не в церкви

      Удалить
    2. Анонимный12:14:00

      В церкви не поминаются, а родными поминаются все равно.

      Удалить
    3. Дебилойд,там написанго даже традиционно,а не по церкрвному

      Удалить
    4. Анонимный11:47:00

      Самоубийца (С.) - человек, который отказался от жизни и любви, а значит от Бога, т.к. Господь и есть сама жизнь и любовь. С. поминаются келейно (это значит дома). Читается особый канон Святого Льва Оптинского. На это чтение обязательно берётся благословение, также священник объяснит как себя вести. Готовьтесь к потерям - душа С. дело особое и отмолить не так-то просто. Это довольно опасное мероприятие в плане искушений.
      Имя С. нельзя произносить в храме и подавать в поминальные записочки. Можно только, если получено особое разрешение епархии по прошению родственников. Каждый случай рассматривается отдельно. Если самоубийца совершил сие деяние будучи психически больным или в состоянии аффекта, или в случаи доведения до факта самоубийства, или пожертвовал собой и др. особые случаи. Такого С., как правило, разрешают ОТПЕТЬ и подавать его имя на поминальные молебны в храме, и имя его произносить в храме тогда МОЖНО и должно. В любом случае, за самоубийцу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо молиться, хотя бы келейно. Всем Ангела-Хранителя!!! С уважением, Доброва Лида.

      Удалить
    5. Анонимный09:11:00

      как правило, самоубийца, это не тот , кто решил сам....на всё есть ЧЬЯ ТО ВОЛЯ...и никакого "особое разрешение епархии по прошению родственников" просто не может быть, уж если есть определённые правила, то никто не имеет права их нарушать, вернее , нарушать то может, но только за это придётся отвечать и рассчитываться самому....

      Удалить
  2. Анонимный13:42:00

    кпыф

    ОтветитьУдалить
  3. Да ладно Вам, человек ошибся, ну поправили и будет.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.