Рекомендовать друзьям:

Троица - что это за праздник, история, описание, значение


Троица –  что это за праздник. История, описание, значение:

День Святой Троицы, называемый ещё Пятидесятница, празднуется верующими как день рождения христианской Церкви.

что это за праздник, история, описание, значение

Троицын день привязан к Пасхе, и поэтому дата его празднования каждый год меняется. Самое раннее число, когда бывает этот праздник – 23 мая, позднее – 26 июня.

На какие числа приходится празднование в ближайшие годы:
* Троица в 2024 году - 23 июня 2024 г.
* Троица в 2025 году - 8 июня 2025 г.

Также читаем:


В православии Троица является одним из главных 12-ти праздников  церковного года (двунадесятый праздник) и  отмечается на 50-й день после Пасхи (что звучит в его втором названии), и также, как Пасха, выпадает всегда на воскресенье. На следующий день, в понедельник, православная Церковь отмечает День Святого Духа или Духов день. Накануне Троицы установлен день поминовения усопших - Троицкая родительская суббота.



В западной традиции христианства (у католиков и протестантов) через пятьдесят дней после Пасхи отмечают праздник Пятидесятницы как Сошествие Святого Духа, а через неделю, в следующее воскресенье празднуют торжество Святой Троицы.

В Новом Завете описывается, как на пятидесятый день после Вознесения Христа, во время празднования иудейской Пятидесятницы на апостолов (учеников Иисуса Христа) сошел Дух Святой в виде языков пламени. Апостолы получили дар проповедовать на разных языках об учении  Христа, и христианская религия благодаря их усилиям стала распространяться по миру. Кроме знания языков, апостолы получили  от Святого Духа  дары мудрости  и пророчества, знания и умения различать духов, стойкую веру, способность творить чудеса и исцеление. Поэтому этот праздник еще называют день Сошествия Святого Духа.

Праздник называется день Святой Троицы потому, что через Сошествие Святого Духа на апостолов была доказана и принята за основу христианской религии вера в неразрывное единство  Бога-отца, создателя всего, Бога-сына, искупившего своей крестной смертью грехи человеческие и Бога Духа Святого, сходящего к людям через Церковь.

Кстати, понедельник после Троицы – День Святого Духа  во многих европейских странах является государственным праздником и нерабочим днем, например в Украине.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.