Рекомендовать друзьям:

Троица - обряды и обычаи, традиции празднования Святой Троицы

Раздел - Православные праздники, vse-dni.ru.

Обряды и обычаи, традиции празднования Святой Троицы:



Церковное празднование дня Пресвятой Троицы проходит в воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи. У этого православного праздника есть свои обряды, обычаи и традиции.

Накануне суббота является вселенским родительским днем, когда в церкви проводится всеобщая панихида, в которой поминаются все усопшие в вере. В Троицкую субботу принято посещать кладбища.

Также читаем:
* Троица - история, описание и значение праздника>>
* Дата Троицы в 2019 году>>

Храмы и дома украшаются цветами. По русской традиции пол в церквях устилается свежескошенной травой и молодыми березовыми ветками. На церковную службу верующие идут с цветами или веточкой березы.

В отличие от других торжественных воскресных служб, после Литургии, на Великой Вечере священниками читаются молитвы, стоя на коленях. В этих молитвах просится у Господа послать каждому верующему дары Святого Духа, которыми он одарил апостолов.  Изумрудно-зеленый или золотой цвет одеяний священников и обилие зелени в оформлении храмов символизирует животворящую силу Святого Духа, его возрождающую и обновляющую сущность.

В народе праздник считается началом лета и связывается с окончанием посевной. Его называют «Велик день», «Троицын день», а неделя до Троицы имеет древнее название Семик или «Зеленые святки». У некоторых народностей  неделя после Троицы носит название Русальной. С давних времен в эти дни поминались умершие, и в первую очередь не своей, а насильственной смертью.

Большое внимание на Троицу уделяется березе. Ее ветвями украшаются дома и улицы, ветки заплетаются (завиваются) и украшаются лентами.  В старину в селах ставилось такое «Троицкое дерево», вокруг которого устраивались игры и танцы.

Понедельник после Троицы носит название Духов день. В этот день, по поверьям, нельзя трогать землю, особенно копать ее. Земля – «именинница».

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.