Рекомендовать друзьям:

Юрьев день - что это за праздник, когда отмечают

Каталог - Православный календарь, site: vse-dni.ru.
 

Юрьев день - что это за праздник, когда отмечают:

Юрьев день – так на Руси назывался день великомученика Георгия Победоносца или день святого Георгия, называвшегося еще святым Юрием или Егорием.

Юрьев день бывает дважды в году. Весной, 6 мая (или 23 апреля по юлиан. календарю) и поздней осенью, точнее, уже зимой – 9 декабря (26 ноября по юлиан. календарю). Весенняя дата также называется Егорий вешний (весенний), а зимняя - Егорий осенний (зимний).

что это за праздник, когда отмечают


То есть, день святого Юрия по григор. календарю отмечают:
* Юрьев день (весной) - 6 мая.
* Юрьев день (зимой) - 9 декабря.
 
Именно с осенним праздником святого Георгия связаны исторические события, послужившие возникновению знаменитой поговорки: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!», выражающей разочарование или сожаление.

На какие дни недели выпадает событие:
* Юрьев день в 2023 году (весенний) - суббота, 6 мая 2023 г.
* Юрьев день в 2023 году (зимний) - суббота, 9 декабря 2023 г.
* Юрьев день в 2024 году (весенний) - понедельник, 6 мая 2024 г.
* Юрьев день в 2024 году (зимний) - понедельник, 9 декабря 2024 г.


Немного об истории праздника и связанных с ним событиях:

26 ноября 1051 г. в Киеве был торжественно освящен храм во славу Георгия Победоносца и князем Ярославом Мудрым указано праздновать этот день «по всей Руси».

Праздник по временному расположению совпадал с завершением крестьянами с/х работ и проведением итоговых взаиморасчетов  их с землевладельцем, а также сбором податей. После всех этих выплат русские крестьяне имели право в течение лишь недели до и также после осеннего празднования Юрьева дня переходить от одного землехозяина к другому. Однако при Борисе Годунове в 1592 г. был издан указ, запрещающий такую относительную свободу крестьян. К тому времени и относится возникновение приведенной выше поговорки.

В настоящее время 6 мая отмечено в церковном православном календаре  как день  памяти  св. Георгия, а 9 декабря – как день Освящения церкви великомученика Георгия в Киеве (1051 г.-1054 г.). В эти дни можно поздравлять с именинами мужчин, носящих имена Георгий, Юрий, Егор.
 

Какое еще событие называют "Юрьев день":

Помимо двух дней в году, посвященных Георгию Победоносцу, в настоящее время Юрьевым днем иногда называют День космонавтики (12 апреля), поскольку памятная дата неразрывно связана с именем Юрия Гагарина, российского (советского) космонавта, который первым из землян побывал в космосе.

По всему миру, начиная с 2001 года, 12 апреля проводится международный молодёжный праздник под названием "Юрьева ночь" (Yuri's Night). Событие ознаменовывает важную веху в освоении космоса и иначе называется "всемирной космической вечеринкой".

Ранее мы писали:

2 комментария :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.