Рекомендовать друзьям:

День ВМФ России - что за праздник, дата, история

 

День ВМФ России - что за праздник, когда отмечается (дата):

День Военно-Морского Флота (или День ВМФв России относится к памятным дням. Отмечается проф. праздник ежегодно в последнее воскресенье июля.

Поздравление с праздником.

То есть: 
* Дата Дня ВМФ РФ - ежегодно в последнее воскресенье июля.
 

На какие числа выпадает профессиональный праздник в ближайшие годы:
* День ВМФ России в 2023 году - 30 июля 2023 года.
* День ВМФ России в 2024 году - 28 июля 2024 года.
* День ВМФ России в 2025 году - 27 июля 2025 года.


День ВМФ празднуют не только военнослужащие (военные моряки), проходящие службу во флоте, но и все те люди, которые обслуживают корабли, а также работники различных учреждений и предприятий флота РФ.
 
Также читаем:
* О том, когда 23 февраля стал выходным днём>>

 

История праздника:

Впервые праздник установили в 1939 году постановлением СНК (Совета Народных Комиссаров) на 24 июля. В 1980 году День ВМФ перенесли на последнее воскресенье июля. После распада СССР дата празднования не поменялась, однако указом президента РФ в 2006 году День ВМФ РФ стал считаться памятным днем.


Традиционно в этот день проходят торжественные памятные мероприятия, военно-морские парады, концерты, и встречи ветеранов.

На стыке 17-18 веков создание флота для России было важнейшей задачей, а его отсутствие - главным препятствием для развития страны.  Первый корабль построили еще при царе Алексее Михайловиче, однако наиболее существенный вклад в дело развития флота был внесен Петром I.

На сегодня в состав ВМФ России входят не только наводные, но и подводные силы, морская авиация, береговые войска и другие виды вооруженных сил. Основной целью и задачей ВМФ является защита нашей страны и ее суверенитета, обеспечение безопасности во внутренних водах, участие в миротворческих акциях. В своей стратегии развития ВМФ РФ направлен на дальнейшее освоение Арктики, обеспечение охраны мировых вод от пиратства, наращивание боевого состава и разработку более совершенной и современной военной техники.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.