Рекомендовать друзьям:

День морской пехоты России - что за праздник, дата, история


День морской пехоты России - что за праздник:

Морская пехота России относится к береговым войскам, предназначенным для выполнения боевых задач в составе сил морского десантирования.

День морской пехоты является профессиональным праздником российских военнослужащих данного рода войск.

что за праздник, дата, история
Поздравление с Днем морской пехоты (27 ноября). Там, где мы, там - победа!


О значении данного проф. праздника говорит тот факт, что Россия обладает самой протяжённой береговой линией среди всех государств мира. Длина берегов РФ - более 37-ми тысяч километров (а это практически длина окружности Земли по экватору). Омывают Россию такие моря как: Азовское, Балтийское, Чёрное и Каспийское, а также океаны: Тихий и Северный Ледовитый.

Также читаем:


Дата и история Дня морской пехоты:

Профессиональный праздник морских пехотинцев России достаточно молодой. Установлен он был внутренним приказом Главнокомандующего ВМФ от 19 декабря 1995 года. А приказом номер 253 с датой от 15 июля 1996 года было приказано отмечать российский праздник День морской пехоты 27 ноября.  Эта дата не случайная - именно в этот день в 1705-ом году царь Петр I издал указ о создании полка морских солдат.

То есть:
* Дата Дня морской пехоты России - ежегодно 27 ноября.


На какие дни недели выпадает празднование в ближайшие годы:
* День морской пехоты России в 2023 году - понедельник, 27 ноября 2023 г.
* День морской пехоты России в 2024 году - среда, 27 ноября 2024 г.



Стоит отметить, что на федеральном уровне День морской пехоты не входит в число официальных проф. праздников и памятных дней, установленных Указом Президента РФ номер 549 от 31 мая 2006-го года для Вооружённых Сил России. Наиболее близким праздником для морских пехотинцев, перечисленных в данном Указе, является памятный День Военно-Морского Флота (который отмечают в крайнее воскресенье июля).

А начала зарождаться морская пехота еще в 1668 году, когда на боевом корабле России впервые появилась команда стрельцов. Также, военные сражения 1700-1703 годов на Ладожском и Чудском озерах, в устье Невы со шведами еще больше убедили в необходимости создания данного вида войск.

Морские пехотинцы России и СССР участвовали во множестве сражений - в Бородинском сражении, на Крымской войне, в ВОВ, а также и в нескольких конфликтах на территориях некоторых дружественных странах, всегда проявляя стойкость и мужество.

Девиз морских солдат: "Где морская пехота - там победа!"

2 комментария :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.