Рекомендовать друзьям:

Динозавры на Земле - когда жили и когда вымерли

Каталог - История, vse-dni.ru.
 

Динозавры - когда жили на Земле и когда вымерли:

 

Динозавр - в переводе с древнегреческого значение этого слова - ужасный или опасный ящер/ящерица. А вообще, это вид крупных позвоночных животных (ныне вымерших), которые доминировали на Земле очень давно и очень долго, на протяжении 160-ти млн. лет.  
 
Сам термин "динозавр" был введен Ричардом Оуэном в 1842 году для классификации останков древних ящеров, жутких жителей доисторической Земли.

Эра динозавров началась примерно 225 млн. лет назад - в позднем триасовом периоде Мезозойской эры, а закончилась около 60 млн. лет назад  в конце мелового периода. В то время развивались и другие млекопитающие, но они, как правило, не превышали размера кошки и часто становились обедом для динозавров. Динозавры были теплокровными животными и размножались, откладывая яйца.
 
 
То есть, когда жили и когда вымерли динозавры на Земле:
* Появились - 225 млн. лет до н.э.
* Жили - на протяжении 160 млн. лет.
* Вымерли - 60 млн. лет до н.э.
 

На данный период известно более 1000 видов динозавров, однако считается что их намного больше и обнаружили еще не все виды. Остатки динозавров были найдены даже в Антарктиде.

За довольно короткий промежуток времени на стыке мелового и третичного периодов произошло масштабное исчезновение не только многих видов животных, но и растений. Одновременно с динозаврами вымерли  летающие ящеры и плезиозавры с мозозаврами - ящеры, живущие в воде.
 

1 комментарий :

  1. Анонимный19:49:00

    Вообще-то птицы это ведь динозавры, дожившие до наших дней. Кроме того крокодилы и вараны всякие. А драконы в сказках! Значит настоящие динозавры еще остались в памяти людей и жили не так давно.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.