Рекомендовать друзьям:

Ысыах - что это за праздник, когда проводится


Ысыах - что это за праздник, когда проводится:


что это за праздник, когда празднуется

Ысыах считается самым главным якутским национальным праздником. Это праздник лета. В переводе дословно означает "изобилие" и связан с культом солнечных божеств Айыы. В Республике Саха (Якутии) в день празднования не работают, он официально является региональным выходным. 

В этот день люди поклоняются возрождению природы, плодородию земли, и сопровождают данное событие танцами, угощениями, кумысопитием, молебнами и различными играми и соревнованиями, в том числе конными скачками. Также проводятся фольклорные и песенно-поэтические конкурсы.

Якуты считают, что данный день делит год на 2 половины, а все мероприятия во время праздника олицетворяют обновление природы.

Ведущий олонхосут исполняет традиционные песни в хороводе, который продолжается без остановки до утра. Участники сменяют друг друга, но движение не прекращается. Хоровод символизирует круговорот природы и времени, также отдается дань (благодарность) солнцу за тепло. На рассвете проходит церемония "Встречи солнца", один из ключевых моментов праздника.


Когда проводится (празднуется) национальный праздник Ысыах в Якутии и Москве:

По традиции Ысыах отмечается в День летнего солнцестояния 21 июня (календарная дата 21 июня объявлена официально нерабочей в регионе Законом Республики Саха (Якутия) номер 193-З N 1545-V от 26.04.2018 г.), однако после событий 22 июня 1941 года само масштабное празднование с народными гуляньями может переносится на дни с 10 по 30 июня (изредка - на начало июля). Дата выбирается исходя из праздников, выходных и просто местных предпочтений в зависимости от района проведения.

Когда проводится праздник в ближайшие годы, на какие дни недели выпадает:
* Ысыах в 2024 году - пятница, 21 июня 2024 г.
* Ысыах в 2025 году - суббота, 21 июня 2025 г. Выходной переносится на понедельник, 23 июня 2025 г.

Традиционными местами проведения в Якутии Ысыаха являются Багаччах и Туймаада, в долине которого находится Якутск.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.