Рекомендовать друзьям:

День Ивана Купала - когда празднуют и что это за праздник (история)

Группа - Праздники, vse-dni.ru.
 

День Ивана Купала - когда празднуют и что это за праздник (история):

Праздник Ивана Купалы (День Ивана Купала) или Иванов день, в сущности является древним народным славянским праздником летнего солнцестояния и совпадал с этой астрономической датой по юлианскому календарю (24 июня по старому стилю). В настоящее время мы отмечаем этот праздник 7 июля из-за применения григорианского календаря и соответствие праздника астрономическим параметрам утрачено.

когда празднуют и что это за праздник (история)

 
То есть:
* Дата Дня Ивана Купалы - 7 июля (по ст.ст. 24 июня).
* Что это - древнеславянский праздник летнего солнцестояния.
 
Также читаем:

На какие дни недели выпадает событие:
* День Ивана Купалы в 2023 году - пятница, 7 июля 2023 г.
* День Ивана Купалы в 2024 году - воскресенье, 7 июля 2024 г.


Этот день соответствует христианскому празднику Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, поэтому и получил свое народное название Иван Купала,  как переделанное от Иоанна Крестителя, ведь крещение связано с купанием в воде.

 

Древнее название праздника сохранялось еще недавно у некоторых народностей: Сонцекрес -  у украинцев;  Ярилин день -  в Тверской и Ярославской областях, Праздник Росы, день Солнца, Лиго – у прибалтийских народов. Кстати, в Латвии Лиго отмечают как раз 24 июня.

В это время самая короткая ночь в году и с этим связаны ритуальные игры, мистические поверья и обряды, многочисленные суеверия и приметы, которые сопровождают этот древний праздник. Сейчас, когда дата его передвинулась на 7 июля, языческий смысл праздника, как дня солнцеворота, утерян, но многие ритуалы остались и с удовольствием выполняются. Христианская церковь отрицательно относится и даже борется  с древними обычаями, которые отмечаются в день Рождества Иоанна Крестителя.
 

1 комментарий :

  1. Давно, в Украине, Праздник на Купало был самый молодёжный. Каждый парубок мечтал украсть украшенное "дерево-Купало" со двора девушки! Но и охранялось оно хорошо, закапывалось посреди двора, а кругом дивчата с крапивой! Тот кто срывал "Купало" был почти героем. После продолжалось совместное гуляние! Это стоило увидеть, а тем более принять участие!!!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.