Рекомендовать друзьям:

Ночь на Ивана Купала - обряды, обычаи и традиции

Раздел - Праздники, vse-dni.ru.
 

Ночь на Ивана Купала - обряды, обычаи и традиции:

 
 

Праздник Ивана Купала связан со старинными ритуалами, которые пришли к нам из язычества. Особенно важной является ночь накануне Иванова дня (напомним, что когда-то - когда праздник отмечался по старому стилю и совпадал с Днем летнего солнцестояния - это была самая короткая ночь в году). Ниже предлагаем ознакомиться с обрядами, обычаями и традициями этого события.
 
Обращаем внимание, что ночь на Ивана Купала  - это канун Иванова дня, то есть ночь с 6 июля на 7 июля.
 
Также читаем:
* Дата, история и описание Дня Ивана Купала>>

На какие дни недели выпадает событие:
* Ночь на Ивана Купала в 2023 году - со четверга 6 июля 2023 г. на пятницу 7 июля 2023 г.
* Ночь на Ивана Купала в 2024 году - со субботы 6 июля 2024 г. на воскресенье 7 июля 2024 г.

 
Еще до захода солнца надо обязательно искупаться - в реке, озере или даже в бане. Вода наполняется в этот день особенной магической силой, как и травы. После купания, на закате принято разжигать костер на берегу реки. Все жители поселений, и особенно молодежь, собираются около костра на гуляние, плетут венки, водят хороводы, поют песни. С наступлением темноты прыгают через костер.
 
Ночь на Ивана Купалу связана с водой, огнем и… любовью. В эту ночь влюбленные обмениваются венками, прыгают через огонь взявшись за руки. Существует примета: если руки влюбленных не разожмутся при прыжке через костер – быть свадьбе.

На рассвете принято купаться в росе и собирать ее, она обладает особенной волшебной силой.  Девушки бросают в воду реки венки с зажженными свечами и по их движению стараются угадать свою судьбу.

Травы и цветы, собранные в купальную ночь, отличаются особыми свойствами, лечебными и магическими. В эту ночь в старину искали цветок папоротника, который, по преданию, цветет только в ночь на Ивана Купалу. Многие ищут мифический цветок папоротника и сейчас. Нашедший это зацветшее растение будет обладать необычайными качествами: понимать язык животных, находить клады, становиться невидимым. Но, кажется, до сих пор никто так и не нашел волшебный цветок.

Основной смысл ритуалов ночи Ивана Купалы:
* Очищение огнем и водой, избавление от чар, сглаза, порчи.
 

А вот приметы на Ивана Купала (напоминаем – с 6 на 7 июля):
* На Иванову ночь небо звёздное - будет много грибов.
* Если в Иванов день дождь с грозой -  орехов будет мало.
* Обильная роса на Ивана - к хорошему урожаю огурцов.
 

1 комментарий :

  1. Анонимный10:24:00

    В ночь на Ивана Купала, обычно купают Иванов - Берут их за мошню и макают в купель. Затем бежит мимо олень и козьем молоком ссыт в воду. После этого могут совершить ритуальное омовение и все другие участники этого действия! Иваны могут расслабится!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.