Рекомендовать друзьям:

Чистый четверг перед Пасхой - дата, традиции, обряды


Чистый четверг перед Пасхой – дата, традиции:


Чистый четверг, еще этот день называется Страстной или Великий четверг – это день страстной недели (седмицы), которая предшествует самому любимому и почитаемому празднику христиан – Пасхе.

Поздравление с Чистым четвергом


То есть, дата Чистого четверга:
* Четверг накануне Пасхи.

Дома в Чистый четверг, согласно традиции, наводится чистота, выпекаются куличи, красятся пасхальные яйца. Рекомендуется вымыться еще до восхода солнца. Считается, что так очищается душа и тело перед великим праздником.


В 2024 году Пасха у православных приходится на 5 мая, и дата Чистого четверга, соответственно - 2 мая 2024 года.

Даты события для ближайших лет:
* Чистый четверг в 2024 году - 2 мая 2024 года.
* Чистый четверг в 2025 году - 17 апреля 2025 года.

Также читаем:


Этот четверг Церковью посвящает воспоминанию Тайной вечери, на которой, как повествует Евангелие, Христос установил таинство Евхаристии, или Святого причащения, и предсказал предательство Иуды.

Этому значительному событию Евангелия посвящены службы в православных храмах, которые проводятся в этот день. Причем причащение для верующих в этот четверг считается очень важным. Даже те, кто очень редко причащается, старается принять это Таинство.

Во время Тайной вечери Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, чтобы показать пример смирения и взаимного служения. Так и в монастырях и кафедральных соборах на литургии существует ритуал омовения ног 12 священникам. Кроме этого, омывается престол алтаря.

В Великий четверг в кафедральных храмах после утрени проводится обряд общего Елеосвящения, т.е. помазание верующих елеем. Считается, что так призывается на человека благодать и исцеление от телесных и душевных болезней. В других храмах и монастырях во время поста назначается специальный день для Таинства Елеосвящения.

Завершается этот Великий четверг чтением евангельских текстов Страстей Христовых, причем священники и верующие слушают, стоя с горящими свечами в руках. Принято идти домой с этими свечами и сохранять огонь от них вплоть до самой Пасхи.

2 комментария :

  1. Анонимный13:30:00

    Ай да подмываться)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный10:36:00

    Подмываться надо три раза в день! утром, после обеда и перед ужином!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.