Рекомендовать друзьям:

Березовый сок - когда собирать

Категория - Природа,  www.vse-dni.ru.
 

Когда собирать березовый сок:

 
 
Время года, когда можно собирать березовый сок - это весна. Сокодвижение у берез начинается в середине или конце марта, а то и в апреле, в зависимости от региона. Главное, чтобы среднесуточная температура стала устойчиво выше нуля и снег начал активно таять.
 
Так, в черноземном регионе России это начало-середина марта, в Нечерноземье  - третья декада марта – начало апреля. В Сибири снег начинает таять только в апреле, так что любитель березового сока должен ориентироваться по погоде и по набуханию почек.
 
 
То есть, время сбора березового сока:
* Черноземье России - начало-середина марта.
* Нечерноземье России - третья декада марта – начало апреля.
* Сибирь - апрель.
 

Убедиться, что движение сока у березы началось, можно, надломив небольшую веточку – показалась капелька влаги – сок пошел! Собирают сок до появления первых листочков.

5 комментариев :

  1. Анонимный08:57:00

    Когда березовый сок начнут продавать в магазинах?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный18:25:00

    в этом году сок побежит в третьей декаде

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18:31:00

    автор статьи ориентируется на среднесуточную температуру и на календарную дату, а я по разливу реки начинаю собирать. В том году снег лежал - к берёзам не подойти, а сок шёл. Я собирала ориентируясь на розлив -мост затопило значит за соком пора

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11:30:00

    А я уже в магазинах видел трехлитровые банки с березовым соком... но покупать не решаюсь...хотя всего 100 рублей!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.