Рекомендовать друзьям:

Пурим в 2018 году - какого числа, что это за праздник, история, как отмечают

Рубрика - Еврейские праздники, www: vse-dni.ru.

Когда отмечается праздник Пурим:

Этот праздник имеет плавающую дату и отмечается в 14 день месяца адар. На 13 день адара начинается пост Эстер. А 14 и 15 дни являются праздничными.

какого числа, что это за праздник, история, как отмечают


Когда будет праздник Пурим в 2018 году:

Еврейский праздник Пурим в 2018 году отмечается 2 марта 2018 года, это будет пятница. Празднование начинается накануне на закате, то есть вечером в четверг 1 марта 2018 года.

.В случае, если Пурим приходится на пятницу (как в 2018 году), то празднование длится 3 дня.


Что это за праздник Пурим:

Пурим отмечается в память о спасении евреев, живших на персидской земле в 4 веке до н.э. Название праздника происходит от слова "пур", что означает "жребий".


История праздника:

По истории, один из придворных царя Ахашвероша - Аман - вел интриги против еврейского народа и путем обмана уговорил царя на уничтожение всех евреев. Однако, на защиту народа встала жена царя Эстер. Узнав про интриги Амана, царь велел повесить его самого, а евреям дал указ противиться первому указу об истреблении. Еврейский народ восстал против своих врагов, а в ознаменование этого события установили праздник Пурим.


Как отмечают этот праздник:

Праздника Пурим нет в книге Торе, а следовательно в этот день не запрещено работать. По свитку Эстер  (книге Эсфири в Библии) 14 и 15 дни адара должны быть праздничными, устраиваться торжества, а люди посылать друг другу подарки, а также подаяние беднякам.

2 комментария :

  1. 16 марта 2014-референдум в Крыму.
    Истории свойственно повторяеться...

    ОтветитьУдалить
  2. Да мы помним, что пурим - межуду 23-м и 8-м :)

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.