Рекомендовать друзьям:

Песах 2014 - когда будет еврейская Пасха в 2014 году

 

Когда будет еврейская Пасха в 2014 году:

Еврейская Пасха в 2014 году
 
 
Еврейская Пасха в 2014 году празднуется на протяжении недели со вторника 15 апреля 2014 года,  и завершается в следующий вторник 22 апреля 2014 года.
 
То есть:
Начало праздника - 15 апреля 2014 года.
Окончание праздника - 22 апреля 2014 года.
 
 
Поскольку длится празднование еврейской (иудейской) Пасхи неделю, то в 2014 году она совпадет с православной и католической Пасхой, дата которых в этом году единая.
  
 
 
Пасха (Песах) у евреев – древнейший праздник, возникший в память об исходе еврейского народа  из египетского рабства примерно три с половиной тысячи лет назад.
 
Отсюда пошло и название праздника Песах (ударение на первом слоге), что на иврите означает  – «прошел мимо, миновал», которое напоминает об избавлении еврейских первенцев от гибели во время  последней «казни египетской».  Другие названия  - праздник Свободы (Хаг а-Херут), праздник Весны (Хаг а-Авив) и даже праздник Мацы (Хаг а-Мацот), т.е. пресных хлебцов, которые являются главным символом Пасхи.

Читать о традициях еврейской Пасхи>>
 

14 комментариев :

  1. Анонимный10:54:00

    Меня радует совпадение пасх в этом году!
    Хотя я иудей(обрусевший в Сибири одессит), но я люблю русских, пронизан великой русской культурой, не оторвался от еврейских корней и лоялен к западно-европейской культуре.Такая "всеядность"-это черта моего характера, сформировавшегося в детстве и юности на Украине -в многонациональной среде.
    Ненавижу фашистов, под пятой которых прожил в Балтском гетто 920 дней(узником концлагеря), ненавижу фанатиков-радикалов всех мастей -бандеровцев, талибов, хамасовцев и прочих террористов-сволочей! Терпеть не могу всех политиков -демагогов-хоть американских, хоть доморощенных!Я против вмешательства одного государства в дела другого. Пусть каждый народ сам определяет свою судьбу!Выживёт-хорошо, нет-значит такова судьба.Нет абсолютно праведных народов и стран, всё относительно в борьбе за существование. Главное- договориться о правилах игры и их соблюдать.Критерием правильности исторического пути является ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.это понятие могут и должны соблюдать только люди(правители), обладающие СОВЕСТЬЮ.тОЛЬКО ТОГДА СМОЖЕТ УЦЕЛЕТЬ ЗЕМНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.! -шУРИК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный21:32:00

      "...ненавижу фанатиков-радикалов всех мастей..."
      А как насчёт хасидов?

      Удалить
    2. Анонимный21:47:00

      Всех ненавижу, вот такой я всеядный..... Молодец!!!

      Удалить
    3. Анонимный09:33:00

      Вы такой милый)

      Удалить
  2. Анонимный14:10:00

    Все дело в том, что понятие - СОВЕСТЬ, напроч забыто не только политиками, но и подавляющим количеством людей. А точнее наоборот - люди забыли, поэтому и политики такие. Поэтому эта задача ОЧЕНЬ сложна. Покажи мне Шура хоть одного политика в россии или в Украине, обладающего здравым смыслом, совестью и справедливостью одновременно. Я думаю что долго бы ждал твоего ответа. В этом вся проблема. Пока не появиться такой человек, будет у нас полный бардак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный13:22:00

      Ну как всегда. Никак без царя на Руси не могут.

      Удалить
    2. Анонимный14:22:00

      Не Вам об этом размышлять любезнейший оппонент! (к Анонимный 7 апреля 2014 г., 14:10 )

      Удалить
  3. Анонимный16:57:00

    С наступающим! Кошерной Пасхи!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, взаимно!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Анонимный12:38:00

      Будьте любезны изъясняться понятнее!

      Удалить
  6. Анонимный14:42:00

    С Праздником!

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный18:50:00

    А я все пасхи праздную,хорошо погулять бы!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный15:36:00

    Это сколько же интересно лет этому иудею-шУРИКУ, очень не взлюбившему фашистов?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.