Рекомендовать друзьям:

День весеннего равноденствия - когда будет в 2018 году

Раздел - События, www: vse-dni.ru.

День весеннего равноденствия - когда будет в 2018 году:


Когда будет в 2018 году

В 2018 году День весеннего равноденствия приходится на 20 марта 2018 года.


День весеннего равноденствия - что это такое и что с ним связано:

День весеннего равноденствия относится к астрономическим явлениям. Кратко и упрощенно можно сказать, что в этот день Солнце пересекает экватор по эклиптике.

Когда в Северном полушарии случается весеннее равноденствие, то в Южном - осеннее, и наоборот. Во время равноденствия длительность дня и ночи практически равна. По современному календарю дни равноденствий почти всегда выпадают на одно и то же число, но бывают и исключения с разницей в один или два дня от наиболее частой даты (20 марта).

У некоторых народов, использующих солнечный календарь, Новый год начинается именно в День весеннего равноденствия и называется Наурыз. Например, Новый год по солнечному календарю отмечают народы в следующих странах: Россия (некоторые регионы), Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран, Афганистан, Туркменистан, Азербайджан.
Во времена, когда еще не изобрели календарь, время начала весны определяли именно по Дню весеннего равноденствия. Да и сейчас этот день по прежнему считается астрономическим началом весны. А древние славяне, поклонявшиеся языческим богам, именно в момент прихода  астрономической весны праздновали Масленицу.

Начиная с 2012-го года в День весеннего равноденствия начали отмечать новый праздник - День Счастья.
Кроме того, в эту дату проводят акцию День Земли (Подробнее>>), и ждут Конец света.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.