Рекомендовать друзьям:

Наурыз - что это за праздник, когда и где отмечается, история и обычаи

Что это за праздник Наурыз:

Раздел - Праздники, www.vse-dni.ru.




Наурыз (другие названия Навруз, Новруз, Науруз) является древним национальным праздником. Он связан с началом Нового года у иранских и тюркских народов.

Наурыз в переводе означает "новый день". Это праздник посвященный весне, единству людей, миру, гармонии и добру на земле.

Еще один вариант названия - Праздник весны, поскольку именно в этот день весна приходит на смену зиме.



Когда отмечается Наурыз:

По астрономическому солнечному календарю (который еще иногда называют древнеиранским) начало Нового года приходится на 21 марта. Связано это число с Днем весеннего равноденствия, хотя само весеннее равноденствие в зависимости от года может наступать и 20 марта.

Именно 21 марта ежегодно отмечается Наурыз.

То есть, дата праздника:
* Наурыз - отмечают ежегодно 21 марта.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* Наурыз в 2023 году - вторник, 21 марта 2023 г.
* Наурыз в 2024 году - четверг, 21 марта 2024 г.


Где (в каких странах) отмечают Наурыз:

Наурыз отмечают в странах, где жили и живут тюркские и иранские народы.

Из стран постсоветского пространства Наурыз празднуют в России (некоторые регионы  с особым размахом), Азербайджане, Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Из стран дальнего зарубежья - в Афганистане и Иране.


История праздника:

Точная история праздника не известна, но он определенно имеет доисламское происхождение. Праздник имеет языческие и зороастрийские корни.

Сущность Науруза находится в противоречии с исламом, поэтому в некоторых странах ранее он находился под запретом, а в Сирии запрещен и на сегодняшний день.


Обычаи Наурыза:

В этот день люди должны убраться в доме, расплатиться с долгами и накрыть праздничный стол.

В разных странах существует и свое праздничное блюдо. Например, в Казахстане оно называется «наурыз коже», а в Узбекистане - "сумалак". Это блюдо должно состоять из 7, преимущественно растительных, ингедиентов.

В современном мире Наурыз также имеет глубокий смысл - это единение человека с природой и единство всех людей, независимо от возраста и положения в обществе. Традиционно, в этот день устраиваются различные конкурсы, соревнования, народные гуляния и национальные игры. Этому празднику посвящают посадку деревьев, устраиваются субботники, экскурсии для детей и молодежи в природоохранные зоны, и другие мероприятия.

10 комментариев :

  1. Анонимный22:46:00

    А в Татарстане отмечают этот праздник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный15:38:00

      Вот найди в интернете ответ и прочти его! А лучше несколько источников изучи Потом расскажешь! (Я знаю ответ на твой вопрос, но не скажу))

      Удалить
    2. Анонимный07:41:00

      В татарии под запретом

      Удалить
    3. Анонимный11:27:00

      В Татарстане НЕ под запретом, а просто не отмечают так широко, на государственном уровне. Тоже самое относится и к другим тюркским народам России: татары (Республика Татарстан), башкиры (Республика Башкортостан), чуваши (Чувашская Республика), алтайцы (Республика Алтай), тувинцы (Республика Тува), хакасы (Республика Хакасия), якуты (Республика Саха (Якутия); карачаевцев с черкесами и балкарцев с кабардинцами...

      Удалить
    4. Анонимный11:36:00

      Кроме того, Навруз предполагает праздничное блюдо, как тут указано, в Казахстане оно называется «наурыз коже», а в Узбекистане - "сумалак" - то есть из проросшей, молодой пшеницы. Поглядите в окно: 21 марта в Татарстане, в Башкирии, в Чувашии и т.д. - лежит снег. Где вы найдете проросшую пшеницу?...

      Удалить
    5. Анна14:46:00

      Уважаемый, женщины специально дома проращивают пшеницу к этому дню, чтобы поставить на праздничный стол...

      Удалить
    6. Анонимный08:01:00

      Вообще-то тувинцы будисты и навруза у них нет . А черкесы и кабардинцы не тюрки

      Удалить
    7. Для мусульман это не праздник. Если вы внимательно прочли то наверное заметили что корнями уходит в зоорастризм

      Удалить
    8. Кабардинцы и черкесы не тюрки и тувинцы будисты

      Удалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.