Рекомендовать друзьям:

Николай Коперник - когда и где родился, основные идеи и открытия

Когда и где родился Николай Коперник:

Раздел История, www.vse-dni.ru.

Николай Коперник является польским ученым времен Ренессанса.
 
Коперник родился 19 февраля 1473 года в городе Торунь, а умер 24 мая 1543 года.
 


Основные идеи и открытия Николая Коперника:

Коперник получил многостороннее образование - он учился в Краковском университете, изучая медицину, математику и богословие, в Болонском университете помимо основных предметов богословия, древних языков и права, он увлекся астрономией. В Падаунском университете он продолжал изучать медицину, а в Ферраре он получил степень доктора канонического права. Таким образом, Коперник был математиком, каноником, механиком, экономистом, врачом, и конечно же астрономом.

Главный труд его жизни составила книга "О вращении небесных сфер", над которой он трудился более 40 лет. Коперник стал автором гелиоцентрической системы мира, которая положила началом первой научной революции.

Помимо научных проектов Коперник уделял внимание и более практическим делам. Он создал проект новой монетной системы Польши, также построил гидравлическую машину для обеспечения водой домов города Фромборк, как врач помогал бороться с эпидемией чумы. Участвовал в обороне епископства во время польско-тевтонской войны, а после в мирных переговорах.

В экономике он вывел закономерность, получившую его имя - Закон Коперника - Грешема.
 

3 комментария :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.