Рекомендовать друзьям:

День работников следственных органов - когда отмечается (2 даты празднования), история праздника


Когда отмечается День работников следственных органов (2 даты празднования):

Работники следственных органов отмечают свой профессиональный праздник ежегодно два раза. Связано это с тем, что совсем недавно, начиная с 2014го года, данному проф. празднику был присвоен официальный статус и назначена дата празднования - 25 июля.

Официальное название праздника - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Также событие называют более коротко: День следствия, День следователя, День следственных органов, День следствия МВД.

А ранее, до 2014 года, торжество отмечали неофициально 6 апреля. Дата празднования изменилась, но традиция отмечать в апреле осталась.

когда отмечается (2 даты празднования), история праздника
Поздравление с Днем сотрудника органов следствия.


То есть, когда отмечается проф. событие (2 даты празднования):
* День сотрудников органов следствия (неофициальная дата) - 6 апреля.
* День сотрудников органов следствия (официально) - 25 июля.


Поскольку День работников следственных органов не имеет статуса нерабочего праздничного дня, то если выпадает на рабочий день, выходным не является. Но в этом есть и положительный момент - свой профессиональный праздник можно отметить на службе, в кругу друзей-коллег.

На какие дни недели выпадает профессиональный праздник в ближайшие годы (официальная дата):
* День работников следственных органов 2024 - четверг, 25 июля 2024 г.
* День работников следственных органов 2025 - пятница, 25 июля 2025 г.


Неофициально (дополнительно) событие отмечается так:
* День следователя в 2024 году (неофициальная дата) - суббота, 6 апреля 2024 г.
* День следователя в 2025 году (неофициальная дата) - воскресенье, 6 апреля 2025 г.


когда будет


История праздника:

История этого праздника берет свое начало с принятия 6 апреля 1963 года Президиумом Верховного Совета СССР Указа, который передал производство предварительного следствия в подчинение Министерству охраны общественного порядка СССР. С этого момента, и по сегодняшний день, работники следственных органов отмечают эту дату как свой профессиональный праздник неофициально, а с 2014 года - дважды в год.

В 2013 году Постановлением Правительства РФ номер 721 от 27 августа 2013 года профессиональному празднику был придан официальный статус. А впервые отметили День сотрудника органов следствия в новую дату в 2014 году.


Какой еще праздник отмечают работники следственных органов:

В России есть еще один неофициальный праздник, который отмечают работники следственных органов - это День следственного комитета, дата которого ежегодно 15 января.

Ранее мы писали:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.