Рекомендовать друзьям:

Вторая мировая война - когда закончилась

Когда закончилась Вторая мировая война:


Раздел История, www:vse-dni.ru.

Вторая мировая война закончилась 3 сентября 1945 года.

когда закончилась


В день накануне - 2 сентября 1945 года, в Токийской бухте был подписан акт о капитуляции Японии. Свои подписи в документе поставили представители СССР и других союзных государств, которые находились с Японией в состоянии войны.

То есть:
* 2 сентября 1945 года - последний день Второй мировой войны, подписание акта о капитуляции Японии.
* 3 сентября 1945 года - дата окончания Второй мировой войны.

А немного ранее, в течение августа 1945-го года, советские войска на Дальнем востоке разгромили Квантунскую армию Японии. При этом был освобожден Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова.


Когда День окончания 2-й мировой стал памятной датой России, а когда Днем воинской славы:

С 2010 года в России появилась новая памятная дата - День окончания Второй мировой войны, установленная на 2 сентября Федеральным законом номер 170-ФЗ от 23.07.2010 г.

В 2020 году памятная дата была упразднена, а взамен на 3 сентября установлен День воинской славы - День окончания Второй мировой войны 1945 года. Начиная с 24 июня 2023-го года Федеральным законом 280-ФЗ от 24.06.2023 г. день воинской славы был переименован в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


На какие дни недели выпадает День воинской славы:
* День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в 2023 году - воскресенье, 3 сентября 2023 г.
* День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в 2024 году - вторник, 3 сентября 2024 г.


Помимо России, День окончания Второй мировой войны отмечают во многих странах мира. Так, союзники СССР по антигитлеровской коалиции проводят празднования в формате мемориальных дат: в США это День победы над Японией (День победы в Тихом океане) - ежегодно 2 сентября; в Великобритании - 15 августа. В самой Японии каждый год 15 августа проходят памятные мероприятия по жертвам войны с участием императора.

Также читаем:

1 комментарий :

  1. А на Украине 8 Мая-день скорби и примирения. а 9 Мая-день победы над фашизмом.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.