Рекомендовать друзьям:

Крепостное право - когда отменили в России

Что такое крепостное право:

Раздел История www.vse-dni.ru.
 
Крепостное право - это юридические нормы, которые существовали ранее в России и при которых крестьяне зависели от "феодалов". При этом крестьяне не могли уйти от феодала, продать землю, находились в непосредственном подчинении и могли быть проданы.
 
 

История крепостного права в России:

В России с 1649 года царь Алексей Михайлович установил так, что крестьяне не могли уйти со своей земли, и были прикреплены к своему "феодалу". При этом было определено, что крестьянина также не могли оставить без земли, лишить жизни, а также лишить надела при продаже крестьянина.

В 18-м веке помещикам стало дозволительно ссылать своих крестьян в Сибирь и на каторжные работы, а крестьянам дали возможность писать жалобы на помещиков императору либо императрице.
 


Когда отменили крепостное право в России:

Отмену крепостного права планировал еще Александр I. Однако его отменило уже в 1861 году правительство во главе с Александром II. 19 февраля 1861 года (по старому стилю), по новому - 3 марта 1861 года, был принят манифест об отмене крепостного права.

Отмена крепостного права была необходима из-за крестьянских волнений, которые могли привести к крестьянской войне, а также из-за низкой эффективности крестьянского труда.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.