Рекомендовать друзьям:

Успение Пресвятой Богородицы - что это за праздник, дата и значение

Каталог - Православные праздники, vse-dni.ru.

Успение Пресвятой Богородицы - дата, значение и описание праздника:

Христианский праздник Успения Пресвятой Богородицы каждый год, 28 августа (15 августа по ст. стилю) посвящен православной церковью воспоминаниям о кончине, погребении и чудесном вознесении на небеса Матери Божией – Девы Марии. Западной, римско-католической церковью это празднование приходится на 15 августа.

что это за праздник, дата и значение



То есть, дата праздника Успение Пресвятой Богородицы:
* У православных - 28 августа.
* У католиков - 15 августа.

На какие дни недели выпадает православное празднование:
* Успение Пресвятой Богородицы в 2024 году - среда, 28 августа 2024 г.
* Успение Пресвятой Богородицы в 2025 году - четверг, 28 августа 2025 г.


Дева Мария прожила долгую и праведную жизнь, и последние свои дни пребывала в Иерусалиме. Часто ходила она молиться на место погребения своего сына Иисуса Христа, и там ей явился ангел и предсказал час ее кончины через три дня. Чудесным образом апостолы, служащие делам церкви по всему свету, стали собираться в Иерусалим к назначенному сроку, чтобы почтить Пресвятую Деву. После ее смерти, тело было торжественно погребено в семейном склепе в Гефсиманском саду.



Три дня апостолы, не отходя, охраняли вход в склеп. На третий день, когда прибыл единственный опоздавший апостол Фома,  вход в склеп открыли, чтобы он мог попрощаться с усопшей. С изумлением потрясенные апостолы увидели, что тело исчезло, остались лишь погребальные покрывала. Пресвятая Богородица была вознесена на небеса.

На месте погребения в Гефсиманском саду позже был возведен подземный храм - грот. И поныне там находится пещерная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Вокруг до сих пор плодоносят древние оливы (как видно на картинке в начале статьи).


Праздник Успения стал праздноваться христианами лишь в IV  веке, а традиции и церковные обряды сложились еще позднее.

Перед этим праздником две недели (с 14 по 27 августа) проходит Успенский пост, призванный напомнить верующим о праведной жизни Пресвятой Девы, которая всю свою земную бытность пребывала в посте и молитве.

В народе очень любили этот праздник, связанный по времени с окончанием жатвы. День Успения Пресвятой Богородицы также означает конец лета. Замечено, что с этого дня уже не квакают лягушки, а птицы готовятся к отлету на юг.


Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.