Рекомендовать друзьям:

Тайский Новый год (Сонгкран) - дата, описание праздника

Категория - Праздники, www.vse-dni.ru.

Тайский Новый год (Сонгкран) – дата, когда его отмечают:

Официальный, календарный Новый год в Таиланде начинается 1 января, но по древней буддийской традиции встречают его в дни смены жаркого сезона на сезон дождей. Поэтому и название у Тайского Нового года соответствующее - Сонгкран, что в переводе с древнеиндийского обозначает «смена», «переход».

дата, описание праздника


Празднование длится несколько дней и превращается в настоящий водный фестиваль. Официальные нерабочие праздничные дни в стране с 13 апреля по 15 апреля, но в некоторых районах Таиланда праздник-фестиваль начинается уже с 11 апреля и продолжается  до 19 апреля.

То есть, даты Сонгкрана будут следующими:
* Тайский Новый год в 2024 году - с 13 апреля 2024 г. по 15 апреля 2024 г.
* Тайский Новый год в 2025 году - с 13 апреля 2025 г. по 15 апреля 2025 г.

Также читаем:

Описание обычаев и обрядов Тайского Нового года:

Тайцы, как, впрочем, и все люди, ждут от Нового года благополучия и изобилия, и с этими чаяниями связаны обычаи и обряды праздника.


Благополучие тайцев зависит от урожая риса, которому для роста требуется много воды. Вот и празднование Нового года выливается в буквальном смысле в потоках воды, которую веселящийся народ выплескивают на окружающих из ведер, мисок и другой посуды. Эти действия символизируют как очищение, смывание  всего накопившегося за прошедший год  негатива, так и призыв к божественным силам позаботиться о небесной влаге, так необходимой природе Таиланда.

Встреча Нового года жителями Таиланда начинается за несколько дней до праздника с генерального очищения жилища, включающего сжигание ненужных старых вещей. Готовятся традиционные тайские блюда и лакомства на праздник.

В первый день праздника (в разных районах страны это 11 или 13 апреля) с утра жители спешат в храмы, где проводится церемония встречи Нового года. На  столы перед храмом выкладываются принесенные ими вкусности из уважения и почитания к буддийским монахам, а те благословляют пришедших. После полудня  статуя Будды торжественно омывается водой с лепестками роз и жасмина, и все празднующие также стараются окропить друг друга. Традиция включает также обряд обмазывания друг друга  белым тальком, что также символизирует очищение, т.к. тальк и белую глину в старину использовали для избавления от грязи.

В один из дней праздника, 15 апреля, принято в знак уважения  и особого почитания обмывать водой пожилых членов семьи и переодевать их в новую одежду.

Главные праздничные шествия фестиваля проходят, конечно, в столице страны Бангкоке с 12 по 15 апреля.

В туристических районах Таиланда Сонгкран превращается в шумное и бесшабашное веселье.  В празднике охотно участвуют все отдыхающие, с удовольствием поздравляя друг друга прохладной водой, а в Пхукет-тауне и Патонге 12 и 13 апреля проходят шуточные водные сражения, с применением водяных пистолетов и водометов.  В Паттайе  этот праздник длится целую неделю с 13 по 19 апреля, и многие туристы специально планируют свой отдых, чтобы поучаствовать в этом водном фестивале.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.