Рекомендовать друзьям:

Католический Сочельник на Рождество - когда и как празднуется, традиционные блюда


Когда и как католики празднуют Рождественский сочельник:

24 декабря именуется католическим Рождественским сочельником, и в этот день традиционно, хоть это и не регламентируется церковью, католики не садятся за праздничный  стол до первой вечерней звезды, что связано с евангельским указанием о появлении яркой звезды в эту ночь, возвестившей о рождении Мессии.

когда и как празднуется, традиционные блюда



На какие дни недели приходится празднование католического Рождественского сочельника:
* Католический Сочельник 2023 - воскресенье, 24 декабря 2023 года.
* Католический Сочельник 2024 - вторник, 24 декабря 2024 года.

 
Католический Сочельник предшествует католическому Рождеству.
 
Праздничный ужин в Сочельник обставлен  многочисленными ритуалами. Так, рождественский стол всегда  накрывается  с одним дополнительным незанятым  местом (для случайного гостя или в воспоминание об умерших родственниках). Перед трапезой читаются отрывки из Евангелия, произносятся молитвы.
 
 

Традиционные блюда на католический Сочельник:

Традиционные блюда в католический Сочельник всегда постные, подаются в определенном порядке, начиная с кутьи и овсяного киселя, затем рыбы и заканчивая сладкими булочками и печеньями.
 
Количество блюд должно быть обязательно 12 (по числу апостолов). Важным ритуалом за рождественским столом является разделение между членами семьи кусочков освященных рождественских хлебцов - «преломление облатков», с пожеланиями счастья и божьей благодати.
 
 
После Сочельника у католиков наступает католическое Рождество, у которого также есть обычаи и традиции.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.