Рекомендовать друзьям:

День музыки - что это за праздник, когда отмечается в России


Что это за праздник - День музыки, когда его отмечают в России:

День музыки - это ежегодный праздник, посвящённый искусству звуков и мелодий, который объединяет людей вне зависимости от их возраста, национальности и вероисповедания, а также украшает нашу жизнь, дарует вдохновение и радость.

Язык музыки универсален. Он помогает выразить радостные эмоции и переживания, услышать чужое горе и порадоваться успехам других, найти вдохновение для своих творческих начинаний. В музыкальных произведениях запечатлены истории народов, передано наследие предков, отражена неповторимая атмосфера каждого времени и каждой эпохи.

Празднование Дня музыки было установлено на 1 октября каждого года по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО на 15-й Генасамблее данного консультативного органа в 1973 году. А впервые Международный день музыки был проведен 1 октября 1975 года.

что это за праздник, когда отмечается в России
1 октября - День музыки.


То есть, дата международного праздника:
* Всемирный день музыки - 1 октября.


Поскольку в России число, в которое надо отмечать День музыки, официально не установлено, празднование проводится в международную дату - ежегодно 1 октября.

Когда отмечается праздник в России, на какие дни недели выпадает:
* День музыки в 2023 году - воскресенье, 1 октября 2023 г.
* День музыки в 2024 году - вторник, 1 октября 2024 г.


Также во многих странах мира ежегодно 21 июня (21 июня 2023, 21 июня 2024), в День летнего солнцестояния, отмечают Праздник музыки (на фр. Fete de la Musique), учрежденный во Франции в 1982 году и направленный на популяризацию этого вида искусства среди населения. Фестивали, посвященные данному празднику, ранее несколько раз проводились и в России в указанную летнюю дату.


Значение музыки в жизни людей, несомненно, велико, и необходимо ежегодно воздавать должное этому виду искусства, но всё же главным событием дня 1 октября является праздник пожилых людей. Также в этот день поздравляют родных бабушек и дедушек.
Ранее мы писали:
День пожилого человека 2023 - когда будет День пожилых людей в 2023 году>>
День бабушки и дедушки - что это за праздник, когда отмечают>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.