Рекомендовать друзьям:

Лунное затмение 5 мая 2023 года - во сколько начнётся, где будет видно в России

Во сколько начнётся лунное затмение 5 мая 2023 года, где будет видно в России:

Во время полутеневого лунного затмения, которое произойдёт в ночь с 5 мая 2023 года на 6 мая 2023 года, одновременно с полнолунием небесные тела - Земля, Луна и Солнце, выстроятся в одну линию. При этом Земля заслонит собой Луну от солнечного света.

Наш спутник на некоторое время потемнеет, а также, поскольку часть света всё же будет проходить к нему сквозь атмосферу Земли, благодаря эффекту рэлеевского рассеяния может приобрести красноватый оттенок. В обиходе данное явление называется "Кровавой луной".

Ранее мы писали:
* Кровавая луна - когда будет видна в России, что это такое с научной точки зрения>>


во сколько начнётся, где будет видно в России


Лунное затмение 5 мая 2023 года на всей ночной стороне Земли, кроме тех территорий где наш спутник будет ещё находиться за горизонтом, можно будет наблюдать в одной и то же время. Начнётся полутеневое затмение в 18:14 мск (далее и везде указано московское время), максимальная часть произойдёт в 20:23, а закончится затмение в 22:31.

Наблюдать затемнение лунного диска можно будет практически на всей территории России, за исключением самых северных территорий.

То есть:
* Во сколько начнётся полутеневое лунное затмение 5 мая 2023 года - в 18:14 мск.
* Максимум - 20:23 мск.
* Где будет видно в России - на всей территории, кроме северных областей.


Следует отметить что данное лунное затмение (одно из двух на протяжении 2023 года) является полутеневым. Это означают что Луна проходит всего лишь через внешнюю часть земной тени (полутень) и зрелище будет не таким страшным и драматичным как в случае полного лунного затмения.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.