Рекомендовать друзьям:

День Земли - что это за праздник, когда отмечается в России


Что это за праздник - День Земли, когда отмечается в России:

День Земли - это ежегодное событие, которое является скорее не праздником, а комплексом информационных мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан о необходимости защиты окружающей среды, заботе об экологии, сохранении биологического разнообразия.

Иначе праздник называют День матери Земли, поскольку событие посвящено решению глобальных проблем нашей планеты (связанных с ее ценностью, и в тоже время хрупкостью, уязвимостью), а также служит напоминанием о том, что планета является нашим общим домом, матерью-кормилицей. Издревле в России известна пословица: "Земля кормит людей, как мать детей".


День Земли в России отмечают ежегодно дважды. Первый раз - в День весеннего равноденствия (дата которого подвижна), и в основное число празднования - 22 апреля.

что это за праздник, когда отмечается в России


То есть, когда праздник отмечается в России:
* День Земли - 22 апреля.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День Земли в 2024 году - понедельник, 22 апреля 2024 г.
* День Земли в 2025 году - вторник, 22 апреля 2025 г.


На международном уровне данный памятный день был принят Генассамблеей ООН в 2009-м году. А появление события восходит к 22 апреля 1970 года, когда его впервые провели в США.

Ежегодно в этот день проводятся различные тематические выставки и мероприятия, а также конференции, на которых ученые обсуждают проблемы экологии и пути дальнейшего развития нашей цивилизации. В школах, вузах и на предприятиях организуются команды, которые занимаются уборкой парков, зон отдыха, лесов, озелененных территорий.


Не следует путать данное событие с экологической акцией "Час Земли", которая проводится в некоторых странах в последнюю субботу марта и в рамках которой участники ежегодно на 1 час отказываются от использования электроэнергии.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.