Рекомендовать друзьям:

День ЖКХ - что это за праздник, когда отмечается в России


Что это за праздник - День ЖКХ, какого числа отмечается в России:

День ЖКХ - это профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время ЖКХ является крупнейшей отраслью непроизводственной сферы РФ, которая обеспечивает услугами около 150 миллионов человек в более чем 105 тысячах населенных пунктах. Трудятся на предприятиях российского ЖКХ более 2-х миллионов человек.


Отмечают День ЖКХ России ежегодно в третье воскресенье марта. Установлен проф. праздник Указом Президиума ВС СССР номер 3018-Х от 01.10.1980 г. и носит название День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. После того как с 2013-го года День работника торговли был выделен в отдельный праздник, мартовская дата стала целиком "принадлежать" гражданам, занятым в сфере ЖКХ.

Ранее мы писали:
* Когда отмечается День ЖКХ в России - в третье воскресенье марта.

На какие числа выпадает событие в ближайшие годы:
* День ЖКХ в 2024 году - 17 марта 2024 г.
* День ЖКХ в 2025 году - 16 марта 2025 г.


В 2015 году Минстроем России был подготовлен законопроект, предлагающий выделить День ЖКХ в отдельный праздник и установить его ежегодно на 9 апреля (день принятия Петром I Указа "О наблюдении чистоты в Москве"). На данный момент предложение принято не было.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.