Рекомендовать друзьям:

День работника торговли России - что это за праздник, когда отмечается (2 даты празднования)


Что это за праздник - День работника торговли, когда его отмечают (2 даты празднования):

Торговля является важнейшей составляющей экономических отношений, посредством которой происходит обмен товаров на деньги. А работник торговли - это одна из самых распространенных и востребованных профессий в России.

что это за праздник, когда отмечается (2 даты празднования)


Сейчас День работника торговли России отмечают фактически два раза.

Первая официально действующая дата - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которая установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. номер 3018-Х на каждое третье воскресенье марта.

Вторая (и "главная") дата празднования относительно новая. Установлена она была в 2013-м году Указом Президента РФ номер 459 "О Дне работника торговли" ежегодно на каждую четвертую субботу июля.

То есть, профессиональный праздник работников торговли на протяжении года отмечают дважды:
* День работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ - третье воскресенье марта.
* День работника торговли России - четвертая суббота июля.


С труженниками данной области всем нам так или иначе приходится встречаться каждый день. В супермаркетах, овощных лавках, киосках, а в последние годы и в интернет-магазинах. Не забудьте поздравить их в указанные ниже числа.

В 2024-м году даты празднования следующие:
* День работников торговли, б/о и ЖКХ - 17 марта 2024 г.
* День работника торговли - 27 июля 2024 г.

В 2025-м году даты празднования следующие:
* День работников торговли, б/о и ЖКХ - 16 марта 2025 г.
* День работника торговли - 26 июля 2025 г.


История появления праздника:
Работа продавца - тяжелый труд. Не все могут провести весь день на ногах, при этом оставаясь вежливым и предупредительным. Поэтому, в 1966 году правительством Союза был издан Указ о праздновании в июле месяце Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Впоследствии, в 1988 году, праздник переназначили на март месяц. В 2013 году Указом Президента РФ дату празднования снова перенесли на июль, но изменили формулировку. Теперь этот профессиональный праздник полностью посвящен сотрудникам торговой сферы и официально называется "День работника торговли".

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.