Рекомендовать друзьям:

Рассада огородных культур - как правильно посадить и вырастить рассаду


Выращивание рассады огородных культур - как правильно посадить и вырастить рассаду:

Рассада огородных культур в климатических условиях средней полосы России, Урала и Сибири, которую выращивают в домашних условиях для последующей высадки в землю на постоянное место, включает излюбленные дачниками помидоры, перцы, капусту, баклажаны, многие однолетние цветы, даже огурцы и кабачки.

Вырастить свою рассаду не сложно, нужно только запастись семенами и следовать нехитрым правилам, которые мы приведем в этой статье.

как правильно посадить и вырастить рассаду


Как правильно посадить и вырастить рассаду:

Прежде чем сеять семена (и в последующем пикировать) нужно заранее приготовить землю. Лучше выбрать универсальный грунт для комнатных растений или рассады из магазина. Если вы запаслись землей с грядки, перед тем как посеять семена, обязательно прогрейте ее в духовке при температуре не менее +80…+100 град. для уничтожения возбудителей болезней растений и личинок насекомых. Тарой для посева семян могут служить не глубокие (5-6 см) пластиковые лотки с дренажными отверстиями в дне. Лотки заполните землей более чем на наполовину, полейте, затем разложите семена на рассаду с шагом 1х1 см, присыпьте землей не толще 1 см, слегка увлажните, обязательно укройте сверху полиэтиленовой пленкой и поставьте недалеко от окна в достаточно теплое место. Для дружного прорастания семян нужна температура от +22 до +25 град. После появления всходов пленку убирают, а лотки выставляют на подоконник. Чтобы рассада огородных культур не вытягивалась, в феврале и марте ее надо подсвечивать вечерами фитолампой.

После появления 3-4 настоящих листочков рассаду надо сажать (пикировать) в отдельные горшочки, размером примерно 10х10х12 см. Рассаду вовремя поливают и пару раз за время пребывания на подоконнике удобряют. За две недели перед посадкой на грядки рассаду надо закалять, открывать окно или выносить ее на балкон либо лоджию.

Растения, как и все живое на Земле, очень чувствительны к движению Луны и ее фазам. Поэтому сроки посева огородных культур, их пикирования и посадки в грунт лучше согласовывать с лунным календарем, в котором кроме фаз Луны, указаны дни, когда ночное светило проходит через те или иные созвездия Зодиака. 

В отдельных материалах на нашем сайте приведены лучшие дни посадок перцев, баклажан, помидор и капусты в соответствии с лунным календарем на 2023 год.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.