Рекомендовать друзьям:

Побелка деревьев - когда белить деревья (числа) весной и осенью


Зачем следует белить деревья:


Регулярная побелка деревьев является достаточно простым агротехническим мероприятием. Однако, она отнимает некоторые силы и время, поэтому есть садоводы, которые сомневаются в целесообразности проведения данного вида работ.

Проводят побелку для защиты деревьев от вредителей, патогенных микробов и капризов природы. Наносимый состав защищает кору деревьев от микроорганизмов и вредителей, лечит и дезинфицирует раны. Побелка уберегает ветви от повреждений при перепадах температуры и образования ледяной корки.

когда белить деревья (числа) весной и осенью

Белый цвет побелки предохраняет ствол от солнечных ожогов в холодную погоду, особенно ранней весной.


Белить деревья надо весной, осенью или два раза в год:

На вопрос, когда следует белить деревья (весной или осенью) правильный ответ - не менее двух раз в год, лучше чаще.


Когда надо белить деревья осенью:

Осенью побелку деревьев осуществляют в конце октября - начале ноября. То есть, по числам, примерно с 20 октября по 10 ноября. Ориентироваться надо на листву, которую дерево должно сбросить, температуру, которая должна опуститься до 2-3 градусов выше нуля, и на окончание осенних дождей. Если окончания дождей не дождаться и покрасить дерево слишком рано, то побелку просто смоет.


Когда надо белить деревья весной:

Весной деревья белят в конце марта - начале апреля. По числам это дни с 20 марта по 10 апреля. Ориентироваться надо на почки, которые еще не должны распуститься, а почва не должна прогреться, чтобы зимующие в ней вредители не успели выйти на поверхность.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.