Рекомендовать друзьям:

День энергетика - что это за праздник, когда отмечается в России


Что это за праздник - День энергетика, когда отмечается в России:

День энергетика - это профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, а именно отраслей, связанных с производством, передачей и реализацией тепловой и электрической энергии.

что это за праздник, когда отмечается в России
Поздравление с Днем энергетика.


В России проф. праздник установлен Постановлением Правительства номер 1396 от 21.12.2015 г. ежегодно на дату 22 декабря. 

Впервые празднование было установлено 23.05.1966 года Указом Президиума ВС СССР. Позже событие вошло в число профессиональных праздников, перечисленных в пункте 6 Указа Президиума ВС СССР номер 3018-Х от 01.10.1980 г. В советское время фиксированного числа празднования не было, а День энергетика отмечали каждое третье воскресенье декабря.

В настоящее время число "22 декабря" было выбрано в качестве даты потому, что 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят план Государственной электрификации России (План ГОЭЛРО).


То есть, когда отмечается в РФ профессиональный праздник работников энергетической промышленности:
* День энергетика - отмечается ежегодно 22 декабря.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День энергетика в 2024 году - воскресенье, 22 декабря 2024 г.
* День энергетика в 2025 году - понедельник, 22 декабря 2025 г.

Ближайшее число празднования 22.12.2024 г., как и последующее - это также Дата пяти двоек. Используя силу цифры "2" в определенное время на протяжении суток можно загадывать желания. При этом считается, что вероятность их исполнения выше, чем в другие дни.

Также празднование Дня энергетиков (так удачно совпало) приходится на День зимнего солнцестояния, или на следующие сутки после него. Данное астрономическое событие характеризует самый короткий световой день в году и самая длинная ночь. То есть услуги энергетиков - электрическая энергия для освещения, и, как правило, тепловая для обогрева, в это время года нужны больше всего.
Ранее мы писали:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.