Рекомендовать друзьям:

2023 - високосный год или нет, сколько он содержит дней


2023 - високосный год или нет, сколько он содержит дней:

Года в григорианском календаре бывают двух видов: високосные и не високосные (обычные). Високосные года были введены для компенсации набегающей разницы между календарным годом и годом солнечным (солнечный год длиннее календарного примерно на 6 часов). Для нивелирования разницы 97 раз в каждые 400 лет добавляют дополнительный день - 29 февраля. То есть, это происходит чуть реже чем 1 раз в 4 года.

Обычные года содержат 365 дней, високосные - 366.

Ранее мы писали:

2023-й календарный год является обычным годом, НЕ високосным. Количество дней на протяжении года составит 365. Второй месяц года (февраль 2023), продолжительность которого зависит от того, високосный годи или нет, будет содержать 28 дней.

То есть, ответ на вопрос, 2023 - високосный год или нет:
* 2023 год - обычный год, не високосный.
* Сколько он содержит дней - 365.
* Февраль 2023 года - 28 дней.

А ближайшим високосным годом будет 2024-й год.

Существует множество суеверий, касающихся високосных лет. Одно из них, к примеру, заключается в том, что если родиться в "лишний" день года (29 февраля), следующий день рождения можно будет отметить только через четыре года.

Также существует ряд традиций, привязанных к високосному году. Одна из них зародилась в 4 веке нашей эры и дает возможность женщине 29 февраля обратиться к мужчине с "интересной" просьбой, от которой тот не имеет права отказаться.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.