Рекомендовать друзьям:

День сурка - что это за праздник, когда отмечается (дата события), как работает предсказание


День сурка - что это за праздник, когда отмечается:

День сурка - это ежегодный праздник, который отмечается в городе Панксатони (США, штат Пенсильвания). По поведению сурка Фила жители этого маленького городка предсказывают, как долго еще продлится зима и скоро ли наступит весна.

Дата события каждый год неизменна: это всегда 2 февраля. Отмечают его в США, Канаде, а также во многих странах мира (включая Россию).


что это за праздник, когда отмечается (дата события), как работает предсказание


То есть, когда отмечается фестиваль:
* Дата Дня сурка - ежегодно 2 февраля.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День сурка 2024 - пятница, 2 февраля 2024 года.
* День сурка 2025 - воскресенье, 2 февраля 2025 года.


День сурка приобрел огромную популярность во всем мире благодаря одноименному фильму 1993 года выпуска, в котором главный герой попадает в ловушку времени и не может из нее выбраться до тех пор, пока полностью не поменяет взгляды на жизнь, приоритеты и не изменит свое поведение. До сих пор достоверно не известно, сколько дней в действительности Фил Коннорс провел во временной петле. Некоторые уверяют, что этот период составлял от 10 до 40 лет, однако в оригинальном сценарии указано, что "петля" длилась 10 000 лет!

Словосочетание "День сурка" употребляется в качестве синонима рутинно повторяющихся событий, монотонной жизни.


Как работает предсказание в День сурка:

Предсказание работает очень просто: если Фил выходит из норы и видит свою тень (то есть день солнечный) - зима продлится еще 6 недель. Если же сурка встречает пасмурны день - это значит что весна совсем близко.

То есть, как работает предсказание 2 февраля:
* В День сурка солнечно - до весны далеко (6 недель).
* В День сурка пасмурно - весна близко.

Согласно некоторым исследованиям, точность предсказаний составляет порядка 80%.

Многих россиян интересует вопрос - работает ли метод в России. Можно с уверенностью утверждать что да. Ведь если обратиться к истории праздника, то в США он пришел из Европы. Изначально именно европейские фермеры (проживающие на территории Германии и впоследствии иммигрировавшие в Америку) использовали этот любопытный метод для определения сроков, в которые нужно начинать готовить землю к посевам. Вместо сурка "использовался" барсук. Если барсук покидал свое логово и видел тень, он пугался и вновь впадал в спячку на полтора месяца (шесть недель), что означало продолжение зимы. Если же, выходя, грызун не видел своей тени, он уверенно уходил по своим делам, так как был уверен что наступила весна.


Следует отметить что в России праздничным событием, знаменующим окончание зимы и наступление весны, является Масленица. А у тюркских нардов, проживающих на территории РФ, праздник встречи весны носит название Наурыз.

Также читаем:

1 комментарий :

  1. Анонимный16:43:00

    Согласно сообщениям информагентств, сурки в зоопарке проспали свой праздник.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.