Рекомендовать друзьям:

Всемирный день книголюбов - что это за праздник, когда отмечается


Что это за праздник - Всемирный день книголюбов, когда его отмечают:

День книголюбов - это неофициальный международный праздник, посвященный людям, которые не могут представить свою жизнь без чтения книг. Также событие называют Днем любителей чтения.

что это за праздник, когда отмечается

Отмечают праздник неизменно в одну и ту же дату - 9 августа.

То есть:
* Дата Международного дня книголюбов - 9 августа.

Родина Всемирного дня книголюбов - США. Поскольку поклонники книг есть в каждой стране, праздник практически сразу стал международным.

Данное событие актуально и для России. В нашей стране День книголюбов отмечают литераторы, книжные магазины, издательства, библиотеки и, конечно, те, кто любит читать. Встреча с книгой для читающего человека - своеобразное священнодействие, возможность отвлечься от повседневных проблем.

В разные годы событие приходится на различные дни недели:
* Международный день книголюбов в 2024 году - пятница, 9 августа 2024 г.
* Международный день книголюбов в 2025 году - суббота, 9 августа 2025 г.


В последнее время стали популярны электронные книги. Небольшой гаджет вмещает множество разножанровых литературных произведений. При этом многие книголюбы хранят верность бумажным томам с совершенно особой энергетикой.

Отмечают праздник по-разному. Можно просто перечитать любимого автора. Можно посетить книжный магазин или ярмарку-распродажу и побаловать себя интересной новинкой. Возможно, с авторским автографом. Замечательный вариант празднования - чтение сказок, детских стихов или рассказов ребенку.

1 комментарий :

  1. Анонимный12:28:00

    Замечательно, что существует такой день, целью которого является популяризация чтения книг. Россия всегда считалась самой читающей страной. Значение книг для формирования грамотной, всесторонне развитой, интеллектуальной личности трудно переоценить. Книг множество, но самой продаваемой и читаемой книгой в мире, безусловно, является Библия. Она переведена почти на все языки мира и доступна практически для каждого человека. Вот что говорится в самой Библии о её ценности: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…» (2 Письмо Тимофею, глава 3, стих 16).

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.