Рекомендовать друзьям:

День географа в России - что это за праздник, когда отмечается


Что это за праздник - День географа, когда его отмечают в России:

День географа в России - это дата, в которую принято чествовать ученых-географов, отмечая их великий вклад, сделанный в историю, археологию, этнографию и современную жизнь РФ.

Появился праздник только в 2020 году и был приурочен к другой памятной дате - 175-летию со дня основания Русского географического общества (было основано 18 августа 1845 г.). Приказом Министерства экономического развития (Минэкономразвития) РФ номер 198 от 03.04.2020 г., отмечать событие предписано ежегодно 18 августа.

что это за праздник, когда отмечается


То есть, когда отмечается профессиональный праздник:
* День географа в России отмечают ежегодно 18 августа.

Установлено празднование было в целях реализации поручения Президента РФ от 15 мая 2019 года номер  Пр-837 для популяризации географии и повышения значимости этой науки в современном обществе.

На какие дни недели выпадает проф. праздник в ближайшие годы:
* День географа РФ в 2023 году - пятница, 18 августа 2023 г.
* День географа РФ в 2024 году - воскресенье, 18 августа 2024 г.

Пока стойких традиций это торжество не получило, но их предвестники уже заложили в первую знаменательную дату. Географы пытаются в этот день обратить максимальное внимание простых людей на свой труд и увлечь молодые кадры этой необычной наукой. Активно проводятся познавательные акции в офлайн и онлайн-формате. Создаются мероприятия с интересными лекциями, викторинами, выставками. Демонстрируются уникальные документальные кинокартины, где обнажается история многих научно-исследовательских экспедиций, которые долгое время оставались в тени секретности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.