Рекомендовать друзьям:

День железнодорожника в 2021 году - какого числа отмечают в России


Когда будет День железнодорожника в 2021 году:

Дата профессионального праздника всех работников железных дорог установлена в России официально действующим и в настоящее время Указом Президиума ВС СССР от 01.10.80 г. номер 3018-Х ежегодно на первое воскресенье августа.

В 2021 году число празднования приходится на 1 августа.

какого числа отмечают в России
Поздравление с профессиональным праздником.

То есть, какого числа отмечают в России данный проф. праздник:
* День железнодорожника в 2021 году - 1 августа 2021 года.

Одновременно с российскими железнодорожниками принимают поздравления и их коллеги из Беларуси, Казахстана и Киргизии.


Впервые День железнодорожника на территории нашей страны установили в далеком 1896-м году на дату 25 июня (по старому стилю), приуроченную к дню рождения Императора Всероссийского Николая Первого, во время правления которого запустили в эксплуатацию первую железную дорогу, соединившую Петербург и Царское Село.

В 1917-м, после установления советской власти, празднование на некоторое время было приостановлено в рамках борьбы со всем "царским", однако с 1936 года ежегодное чествование железнодорожников и их заслуг возобновили, сначала в дату 30 июля, а с 1940-го года - ежегодно в первое воскресенье августа. Тогда профессиональный праздник носил название Всесоюзный день железнодорожника, а начиная с 1980-го стал просто Днем железнодорожника.

Читать подробнее:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.