Рекомендовать друзьям:

День железнодорожника - что это за праздник, история появления, когда отмечают в России


День железнодорожника - что это за праздник, когда его отмечают в России:

День железнодорожника - это профессиональный праздник всех работников, чья деятельность связана с функционированием железнодорожного транспорта.

что это за праздник, история появления, когда отмечают в России


В России традиционной датой празднования является первое воскресенье августа, согласно действующему и в настоящее время Указу Президиума ВС СССР от 01.10.80 г. номер 3018-Х.

То есть, когда отмечают событие в России:
* Дата Дня железнодорожника - каждое первое воскресенье августа.


Каждый год проф. праздник выпадает на разные числа. В ближайшие годы они будут следующие:
* День железнодорожника 2023 - 6 августа 2023 года.
* День железнодорожника 2024 - 4 августа 2024 года.


История появления Дня железнодорожника в России:

День железнодорожника впервые начал отмечаться в июле 1896 году стараниями князя Хилкова, бывшего в ту пору министром путей сообщения. Приурочены они были к празднованию годовщины дня рождения Николая I (по старому стилю - 25 июня), отдавшего в 1830-х годах повеление проложить от Петербурга до Царского Села первую железную дорогу.

К 1896 году сеть российских железных дорог значительно выросла. Соответственно, увеличилось и количество людей, обслуживающих ее. Строители железных дорог, паровозные машинисты - элита сообщества, стрелочники, кондукторы и вокзальная обслуга, - всех их объединил профессиональный праздник. В этот день устраивались гуляния, благодарственные молебны и ужины.


Революция лишила железнодорожников праздника, начиная с 1917-го года День железнодорожника отмечать перестали. И только в 1935 году их делегация при встрече со Сталиным высказала пожелание вернуть его. Вождь народов благосклонно отнесся к просьбе и в 1936 году был учрежден Всесоюзный Сталинский день железнодорожников на дату 30 июля. В 1940-м году число празднования перестало быть фиксированным, а было назначено на каждое первое воскресенье августа.

Современную формулировку - День железнодорожника, праздник получил в 1980 году.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.