Рекомендовать друзьям:

Великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 - что это, во сколько и где смотреть


Что это такое - Великое соединение Юпитера и Сатурна:

Вечером 21 декабря 2020 года россияне смогут наблюдать очень редкое астрономическое явление - великое соединение Юпитера и Сатурна, сближение на небе двух планет, которые являются самыми большими планетами Солнечной системы.

Соединением планет в астрономии называют момент времени, когда они визуально (для наблюдателя, находящегося на Земле) сближаются на небосводе. При этом сами планеты разделяет огромное расстояние.

21 декабря 2020 года Юпитер и Сатурн визуально будет разделять совсем небольшое расстояние, равное 6-ти угловым минутам (это составляет всего пятую часть диаметра полной Луны).

Великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020

Если смотреть на небо невооруженным глазом, то планеты будут казаться яркой двойной звездой.


Во сколько и где смотреть великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года:

На широте столицы России наблюдать момент соединения Юпитера и Сатурна можно будет на протяжении получаса - с 17:35 до 18:30 по московскому времени.

Планеты станут видны над самым горизонтом на юго-западе после захода Солнца, когда достаточно стемнеет (после 17:35 мск), а уже в 18:30 мск скроются за горизонтом.

А в южных регионах России (например в Крыму и Краснодарском крае) планеты покажутся, когда будут находиться выше над горизонтом, и наблюдать их можно будет на протяжении часа.

В прошлый раз планеты сближались 4 марта 1226 года, а в следующий раз великое соединение Юпитера и Сатурна произойдет только 15 марта 2080 года.

Также 21 декабря 2020 года является датой зимнего солнцестояния, в момент которого  фиксируется самый короткий день (и, соответственно, самая длинная ночь).



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.