Рекомендовать друзьям:

Ураза-байрам 2021 - когда будет, что это за праздник, как отмечают в России, традиции празднования


Ураза-байрам 2021 - что это за праздник:

Ураза-байрам - это праздник, возвещающий окончание Священного месяца Рамадан. В этот день мусульмане всего мира празднуют завершение месячного поста.

Ниже мы расскажем когда будет Ураза-байрам в 2021 году, что это за праздник, как отмечают в России, какие традиции празднования.

когда будет, что это за праздник, как отмечают в России, традиции празднования


По арабски Ураза-байрам называется Ид аль-Фитр (Праздник Разговения). Можно встретить наименование “Рамадан байрам”.

Ураза-байрам является одним из двух самых главных событий исламского календаря, вторым по значимости после праздника Курбан-байрам. При этом в хронологическом порядке праздник окончания поста отмечается первым.


Праздник Разговения - торжество избавления от лишений, торжество любви и дружбы, прощения и примирения. В месяц Рамадан мусульмане держали дневной пост, изучали Коран, совершали благочестивые поступки, размышляли о высших ценностях и переосмысливали свою жизнь и дела, молили Аллаха о прощении за прегрешения. Ураза-байрам венчает итог внутренней работы верующих.

История праздника ведет отсчет с 624 года и длится уже более 1300 лет. Основоположником праздника считается сам Пророк Мухаммед. Именно он первым объявил Праздник разговения. Объявленный Пророком день считается символичным днем возрождения. Человек очищается от низменных плотских желаний, нацелен на совершение поступков, угодных Аллаху. Праздник повышает религиозное и духовное рвение верующих. Особого просветления и богоугодности достигают строго постившиеся и благочестивые мусульмане.


Когда будет Ураза-байрам в 2021 году:

Праздник Ураза-байрам длится 3 дня и определяется по фазам лунного календаря. Согласно мусульманского календаря дата празднования неизменна и всегда приходится на 1 Шавваля. А вот по григорианскому календарю праздник каждый год отмечается в разные даты, поскольку "григорианский" год длится дольше чем "мусульманский" на 11 дней. Так, в 2018 году первый день празднования приходился на 15 июня, в 2019 - на 4 июня, а в 2020 - на 24 мая.

А в 2021 году мусульмане России и мира отметят Праздник Разговения 13 мая 2021 года. 13.05.2021 г. - это первый и самый главный день праздника Ураза-байрам, а вообще празднование длится 3 дня: 13, 14 и 15 мая 2021 года.

То есть, когда будет Ураза-байрам 2021 в России (первый день):
* 13 мая 2021 года.


Также читаем:
Когда будет Курбан-байрам в 2021 году>>

Согласно традиции, праздник начинается на закате первого новолуния месяца Шавваль. Если луны нет после 29 дня Рамадана, то праздник отмечается на следующий день. Луна может не наблюдаться по причине большой облачности или слишком яркого неба на западе при заходе Солнца.

По обычаю торжество проходит в течение нескольких дней, в мусульманских странах не работают государственные и правительственные организации, школы и магазины. Поститься в этот день категорически воспрещается по любой причине.


Как праздник Ураза-байрам 2021 года отмечают в России, традиции празднования:

В некоторых регионах РФ первый день празднования Ураза-байрам является нерабочим праздничным днем, дополнительным выходным.

В частности, отдыхать в четверг 13 мая 2021 года будут все жители Татарстана, Башкортостана, Крыма, Чечни, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. В Чечне и Ингушетии обычно нерабочими объявляются все три дня праздника.

Торжества начинаются молитвой Ид-намаз. Обычно это происходит утром, после восхода солнца.

Поход в мечеть и посещение праздничного намаза - торжественное событие для каждого мусульманина, поэтому накануне совершается мустахаб, полное омовение. Верующие облачаются в праздничные чистые одежды, заранее приезжают в мечеть, занимают места в передних рядах. Перед выходом из дома необходимо съесть что-нибудь сладкое, традиционно это финики, которые по преданию ел в праздник Пророк Мухаммед.

В Российских городах с большой долей мусульманского населения, а также в крупных мегаполисах, праздничное религиозное богослужение проходит на огромном открытом пространстве, поскольку его посещает большое количество мусульман, ведь в крупных городах число верующих достигает десятков тысяч человек. Проводится коллективная молитва, по завершении намаза имам произносит короткую проповедь, обращается к Аллаху с призывом о принятии поста, а также просьбой отпустить грехи и послать благоденствие.

По завершении верующие приступают к праздничному приему пищи, поздравляют друг друга, угощают.

Традиционно, к празднику начинают готовиться заранее. Дом и двор убирают, готовят праздничные блюда. Щедро раздают милостыню. Это могут быть деньги или угощение. Такое поведение искупает и компенсирует возможные ошибки, совершенные в период соблюдения поста. Перед началом торжеств мусульмане совершают омовение, надевают лучшие наряды, идут с поздравлениями в гости к родне, друзьям, на могилы близких. Дарят всем окружающим подарки и доброту своих сердец.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.